Тест по английскому. Кто и почему против?

Тест по английскому. Кто и почему против?



Фото: gazeta.aif.ru

Эксперты, опрошенные focus.ua, уверены, что проблема с уровнем сложности тестов по английскому языку преувеличена. Волну протестов поднимают некомпетентные репетиторы и ректоры вузов, которые потеряли рычаги влияния на вступительную кампанию
В нескольких украинских городах прошли акции протестов. В частности, у здания Министерства образования в Киеве собралось около 200 абитуриентов. Абитуриенты требовали пересмотреть систему оценки независимого тестирования по английскому языку. Они считают, что уровень заданий был гораздо выше среднеобразовательного.


Игорь Ликарчук, директор Украинского центра оценивания качества образования

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/b-00069627-a-00014915t.jpg?0.009642241035075716[/img]

Игорь Ликарчук

Почему тест должен быть легким? Для того, чтобы сдать тест по иностранному языку, иностранный язык нужно знать, а не думать, что вы его знаете.

Волна протестов возникла из-за того, что репетиторы, которые взяли очень большие деньги на подготовку абитуриентов к внешнему оцениванию, не оправдали надежд родителей Волна протестов возникла из-за того, что репетиторы не оправдали надежд родителей . Я думаю, что просто напросто родители начали требовать либо возврата денег, либо предъявлять претензии к репетиторам. И такая кампания сопротивления организована исключительно этими людьми.



Владимир Ковтунец, тестолог, координатор по вопросам законодательства Программы способствования внешнему тестированию в Украине (USETI)

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/2588902.1276251006_1t.jpg?0.21543178988263945[/img]

Владимир Ковтунец

Я не видел тесты, но слышал мысли специалистов-преподавателей английского языка, которые прошли стажировку в англоязычных странах. И скажу, что в целом серьезных претензий, которые публично высказывают в протестных акциях, специалисты предъявить к этому тесту не могут.
Звучали обвинения, что использованы тесты из газет англоязычных стран. Извините, но это говорит о некомпетентности тех, кто такие заявления делает. Поскольку целью изучения английского языка – есть изучение живого английского языка, которым пользуются в англоязычных странах, а не украинского варианта, который есть чрезвычайно примитивным в воображении некоторых преподавателей английского языка в Украине. Потому, претензии, на мой взгляд, безосновательны.

В Украине очень много противников ВНО. В первую очередь, это ректоры, которые лишены влияния на ход вступительной кампании В Украине очень много противников ВНО. В первую очередь, это ректоры, которые лишены влияния на ход вступительной кампании  и используют разные методы, чтобы вернуть это влияние. В 2008 г. английский язык еще сдавали в вузах. И в ходе исследования приема в вузы в 2008 г. мы случайно обнаружили в одном университете ведомости о вступительных экзаменах по английскому языку на специальность «международные отношения». Никакого отношения к результатам обучения в школе результаты вступительных экзаменов не имели. Как оценивали абитуриентов, можно только догадываться. Если Минобразования по требованию таких «протестующих» начнет какие-то изменения, и позволит университетам самим принимать вступительные экзамены по иностранному языку, результаты этих экзаменов не будут иметь абсолютно никакого отношения к уровню знаний детей. Это я могу сказать с уверенностью.

Нужно учитывать также, что уровень преподавания английского языка в Украине очень низкий. Но это не значит, что уровень тестов нужно сводить к нулю. Задача теста – отличить лучших абитуриентов от худших. Когда будут результаты тестирования, будет понятно, насколько он хорош. Если тест покажет хорошую разделяющую способность, то тесту нужно поставить хорошую оценку.



Ольга Айвазовская, председатель правления гражданской сети «Опора»

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/2588902.1276251688_1t.jpg?0.8129258485711223[/img]

Ольга Айвазовская

На выходе абитуриенты не знают, написали они или не написали тесты, поскольку не имеют перед собой правильных ответов. Они могут узнать это только тогда, когда Украинский центр обнародует на своем сайте правильные ответы на тесты и сверить свой результат с тем, который считается правильным.

Лицам, которые обращаются к нам относительно сложности тестов по английскому языку, мы рекомендуем писать заявления, апелляции, которые будут рассматриваться в Украинском центре. Их можно подать на протяжении трех дней после получения сертификата. И соответственно, аргументировано оспаривать результаты тестирования. А пока что их аргументы могут основываться только на догадках.

Ольга Дидух, focus.ua

Другие новости по теме

Табачник обещал разобраться с тестированием по английскому
Министр образования и науки Дмитрий Табачник поручил директору Украинского центра оценивания качества образования Игорю Ликарчуку рассмотреть обращение абитуриентов по поводу несоответсвия тестов по английскому языку требованиям школьной программы

В 2011 году выпускники смогут сдать тест по русскому языку
В 2011 году абитуриенты будут иметь возможность пройти внешнее независимое тестирование по русскому языку

Минобразования оставило на 2012 год тест по русскому языку Минобразования оставило на 2012 год тест по русскому языку
Министерство образования утвердило список учебных предметов для проведения внешнего независимого оценивания в 2012 году

Завтра украинских абитуриентов ждет внешнее тестирование по иностранному языку Завтра украинских абитуриентов ждет внешнее тестирование по иностранному языку
В субботу, 8 июня, украинские абитуриенты будут проходить Внешнее независимое тестирование по иностранному языку.

Для абитуриентов-контрактников отменят тестирование
Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко обещает пересмотреть обязательность внешнего независимого оценивания знаний выпускников школ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: