Эксперты советуют украинцам избавиться от жлобства

Эксперты советуют украинцам избавиться от жлобства




Эксперты Института Горшенина, опираясь на результаты телефонного опроса, отмечают, что более половины украинцев готовы заняться благотворительностью
Это свидетельствует не только о проникновение в наше общество «культуры благотворительности», но и о постепенном выходе из экономического кризиса. «Не только экономического, но и ментального - пора избавляться от традиционных украинских «болезней» - «жабы» и жлобства»,- цитирует экспертов УНИАН.

Согласно опросу, 54,2% украинцев участвовали в благотворительности на протяжении последних лет. Из них 38,2% давали милостыню, 15,6% отдавали вещи в детские дома и дома инвалидов, а 7,1% передавали деньги людям на лечение, операции. 5,2% респондентов перечисляли деньги на счета благотворительных фондов, а 3,1% принимали участие в благотворительных акциях.

В то же время, 45,8% опрошенных заявили, что в последние годы не участвовали в благотворительности. Из них большая часть (59,4%) заявили, что не имеют такой возможности. Более четверти (27,4%) украинцев считают, что благотворительностью должно заниматься государство, а 26,1% не занимается благотворительностью, поскольку не верит, что средства будут использованы по назначению. Не занимаются благотворительностью по разным причинам 7,3% опрошенных, а 5,4% затруднились ответить на вопрос. 

Больше половины (53,9%) украинцев считают, что государство должно поощрять благотворительную деятельность частных лиц и общественных организаций. Из них 36,5% считают, что «скорее да», а 17,4% абсолютно уверенны в этом.

Более четверти (29,2%) респондентов придерживаются противоположного мнения.  Из них «скорее нет» ответили 19,4% опрошенных, а «точно нет» - 9,8%. При этом 16,9% затруднился ответить на данный вопрос.

Больше половины (53,4%) опрошенных заявили, что готовы участвовать в благотворительности. Из них ответ «точно да» дали 35,1%, «скорее да» - 18,3% респондентов.

А 30,7% украинцев не готовы принимать участие в благотворительности. Из них 21,0% «скорее нет», 9,7% - «точно нет». Затруднились ответить на данный вопрос 15,9% респондентов.

Подавляющее большинство (87,4%) опрошенных никогда не получали благотворительную помощь. Только 10,3% за последние несколько получили какую-либо благотворительную помощь. При этом получали ее один раз 5,6% респондентов, несколько раз – 4,7%. Не смогли дать ответ на вопрос 2,3%.

38,4% респондентов считают, что из-за кризиса люди меньше участвуют в благотворительности. 27,8% украинцев полагают, что экономический кризис никак не отразился на желающих принять участие в благотворительности. 6,2% считают, что в связи с кризисом, люди больше участвуют в благотворительности. Более четверти (27,6%) респондентов затруднились ответить на вопрос.

Телефонный опрос на тему «Готовы ли украинцы участвовать в благотворительности?» проводился с 5 по 7 июня. Было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативности не превышает +/-3,2%.

Другие новости по теме

Как украинцы празднуют День Победы, - опрос
Большинство украинцев считают, что 9 мая нужно праздновать совместно со странами бывшего СССР

Украинцы не готовы отказаться от мобилок,- опрос
Подавляющее большинство украинцев (72%) не собираются ни при каких условиях отказываться от услуг мобильной связи. Об этом свидетельствуют результаты опроса

Почти половина сторонников Януковича считает, что дебаты не нужны,- опрос
Немногим менее половины украинцев (40,9%) считают, что теледебаты с участием двух кандидатов на пост президента перед вторым туром выборов не нужны.

Украинцы не против гражданского брака и добрачного секса, - опрос
Большинство украинцев одобряют добрачные половые отношения и гражданский брак, но отрицательно относятся к употреблению наркотиков, гомосексуализму, супружеским изменам и проституции

Каждый десятый украинец не страдает от жары,- опрос
Большинство украинцев (78,3%) страдают от жары, которая установилась несколько недель назад и бьет температурные рекорды



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: