Константинополь отрекся от УПЦ КП, - СМИ

Константинополь отрекся от УПЦ КП, - СМИ



Патриарх Константинопольский Варфоломей

Константинопольский патриарх Варфоломей призвал верующих Украины присоединиться к православной церкви Московского патриархата и выразил надежду, что еще при митрополите Киевском Владимире проблема раскола в стране будет решена
Об этом Варфоломей заявил во время своего 10-дневного визита в Россию.

Как пишет газета «Сегодня», такое заявление Варфоломея скорее всего вызвано сменой власти в Украине. Новый президент Виктор Янукович, в отличие от Виктора Ющенко, не скрывает своей ориентации на Московский патриархат.

Из его заявления, как предполагает издание, следует, что патриарх видит канонической только церковь Московского патриархата и Филарета под свое крыло он брать не будет.

Также издание отмечает, что в Москве по этому случаю торжествуют: протодиакон Андрей Кураев видит в словах Варфоломея знак того, что вопрос о каноническом статусе Украинской церкви теперь вообще снят с повестки.

В то же время в УПЦ КП считают, что Варфоломей ничего не говорил о присоединении к Московскому Патриархату. «Патриарх сказал: «Пускай они не колеблются, но присоединяются к канонической церкви, которая является кораблем спасения», а ведь константинопольская церковь - тоже каноническая. Слова Варфоломея вырваны из контекста», - утверждает глава информуправления КП епископ Евстратий.

В Киевском Патриархате надеются, что со временем УПЦ КП станет автокефальной, и приводят в пример Болгарскую церковь, которую признали таковой через 75 лет после раскола с Константинопольской.

Другие новости по теме

Вселенский патриарх надеется, что Янукович вылечит раскол
Вселенский патриарх Варфоломей возлагает надежды на то, что Виктор Янукович восстановит единство украинской православной церкви. Об этом он заявил на встрече с украинским президентом в Стамбуле

РПЦ считает Константинопольского патриарха раскольником РПЦ считает Константинопольского патриарха раскольником
Русская православная церковь больше не признает те решения, которые принимает Варфоломей.

Константинопольский патриарх принял Януковича на Афоне Константинопольский патриарх принял Януковича на Афоне
Константинопольский патриарх Варфоломей принял в пятницу на Афоне Президента Украины Виктора Януковича.

Патриарх Варфоломей благословил правительство Украины
Вселенский патриарх Варфоломей благословил все начинания правительства Украины. Об этом предстоятель Константинопольской православной церкви сказал сегодня в ходе встречи с Премьер-министром Николаем Азаровым.

Варфоломей одобрил автокефалию в Украине - СМИ Варфоломей одобрил автокефалию в Украине - СМИ
Константинопольская Православная Церковь имплементирует решения об автокефалии в Украине, заявил митрополит Эммануил.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: