В NASA обещают, что нынешнее лето будет рекордно жарким

В NASA обещают, что нынешнее лето будет рекордно жарким



Фото: weblogs.sun-sentinel.com

Лето 2010 года в Европе станет рекордно жарким за всю современную историю метеонаблюдений
С таким прогнозом выступили ученые из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.
«За последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за все предыдущие 130 лет», - сообщил руководитель работ профессор Джеймс ХАНСЕН.
«А за период январь-апрель 2010 года температура вплотную приближается к абсолютным рекордным показателям. Математические модели показывают, что температура будет расти в предстоящие месяцы и всем нам в Северном полушарии предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений», - цитирует профессора newsru.com.
По выводам ученых, устанавливающаяся жаркая погода является следствием изменений в движении теплых течений Тихого океана, способствующих возникновению климатического феномена, известного как Эль-Ниньо. В нынешнем году Тихий океан выделяет значительно больше тепла, нежели обычно, что ведет к разогреву нижних слоев атмосферы Земли.
Эль-Ниньо также является причиной нарушения традиционного климатического баланса в ряде регионов мира, что ведет к природным катаклизмам, включая наводнения.

Другие новости по теме

Лето 2014 года может стать самым жарким в истории Лето 2014 года может стать самым жарким в истории
Температура может достигнуть отметки в 42 градуса.

Июль признан самым жарким месяцем в истории наблюдений Июль признан самым жарким месяцем в истории наблюдений
Июль 2016 года стал самым жарким месяцем за 136 лет метеонаблюдений.

Нынешнее лето будет самым жарким до 2019 года - народный синоптик Нынешнее лето будет самым жарким до 2019 года - народный синоптик
Народный синоптик Валерий Некрасов утверждает, что нынешнее лето будет самым жарким в период с 2008-го по 2019 год.

В Москве зафиксирован самый жаркий день за 130 лет
Сегодня в столице России была зафиксирована температура воздуха +38,2 градуса. Таким образом, этот день стал самым жарким за 130-летнюю историю метеонаблюдений

NASA: уходящий год станет самым теплым за всю историю наблюдений
Уходящий 2010-й год был самым теплым за 131 год метеонаблюдений. Об этом заявили специалисты Национальной администрации США по аэронавтике и космосу (NASA)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: