Из-за глобального потепления рыбы теряют размер и массу, - ученые

Из-за глобального потепления рыбы теряют размер и массу, - ученые



Фото: aquaprofile.ru

Под влиянием глобального потепления рыбы уменьшаются в размерах и теряют в массе.
К такому выводу пришли французские ученые из Института сельского хозяйства и окружающей среды.
По их словам, практически все промысловые виды рыб, обитающие в водах европейских стран за время ведения научных наблюдений вдвое потеряли в размерах и массе. «Это очень много. Размер рыбы - это ее фундаментальная характеристика, привязанная почти ко всем биологических функциям, в том числе и к способности воспроизводства», - заявил один из руководителей исследования Мартин Дофренсе.
Исследователь также отметил, что мелкие рыбы, как правило, имеют меньше потомства, кроме того они легче становятся добычей для крупных морских и океанских хищников.
По словам французских исследователей, по иронии судьбы их отчет вышел практически одновременно с отчетом шотландских биологов, которые говорят об уменьшении размеров крупного рогатого скота. В итоге, делается предположение о том, что глобальное потепление имеет более серьезное значение для всей пищевой экосистемы нашей планеты в целом.
Французские исследователи также заключили, что любые виды рыб крайне чувствительно относятся к температуре окружающей воды, самое незначительное поднятие которой влечет за собой сокращение популяции рыбы. Предположительно, это возникает из-за того, что в новых условиях в воде обитает меньше планктона, а кислотность воды растет.
Дофренсе также рассказал, что их исследование можно назвать очень тревожным: всего за 30 лет рыба потеряла в размере около 50% от уровней 1970-80х годов, а в массе и того больше - почти 60%.
«Это результат того, что рыбам просто нечем питаться, а условия в океанах и морях становятся все более враждебными. Интересно отметить, что наши исследования показали изменение показателей как у морских, так и у пресноводных видов рыб», - добавил исследователь.

Другие новости по теме

Названы причины гибели рыбы на юге Украины
Одной из основных причин гибели рыбы в Днепро-Бугском лимане 10 августа стало высокое содержание сероводорода.

Ученые перенесли начало глобального потепления Ученые перенесли начало глобального потепления
Климатологи из США и Великобритании перенесли начало глобального потепления.

В Житомирской области массово мрет рыба
В городе Радомышль Житомирской области в озере на реке Мика обнаружена гибель около 20 тонн рыбы. Погибли карась, карп и щука.

Ученые: Изменение климата уменьшит размеры растений и животных Ученые: Изменение климата уменьшит размеры растений и животных
Изменение климата приводит к уменьшению размеров представителей различных видов растений и животных, для многих видов эта тенденция наблюдается уже сегодня.

Из озера в Рио-де-Жанейро выловили более 60 тонн мертвой рыбы Из озера в Рио-де-Жанейро выловили более 60 тонн мертвой рыбы
Власти бразильского города Рио-де-Жанейро выловили 65 тонн мертвой рыбы из озера Родригу-ди-Фрейтас, являющегося одной из главных достопримечательностей города.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: