Проявление боли у мужчин и женщин отличается на клеточном уровне - ученые

Проявление боли у мужчин и женщин отличается на клеточном уровне - ученые
Причиной феномена являются особые клетки "регуляторы" боли
Женщины и мужчины ощущают боль разными группам нервных клеток.

Группа исследователей доказала, что природа механизма ощущения боли отличается у мужских и женских особей, пишет The Verge.

К подобному исследованию ученых подтолкнул тот факт, что женщины, в большинстве своем, испытывают более сильные хронические боли. В ходе эксперимента на лабораторных мышах обоих полов исследователи пришли к выводу, что отличия заключаются в реакции микроглий. Это особые иммунные клетки в головном и спинном мозге, которые выполняют функции "регуляторов громкости" боли после травм.

Табак воздействует на мозг женщин и мужчин по-разному - ученые

В случае, если самцы мышей получали обезболиващее, оно влияло на микроглии и особи переставали ощущать боль. В то время, как особи женскогоо пола продолжали мучиться даже после получения лекарства.

Это натолкнуло ученых на мысль, что в случае с самками за боль отвечает другие группы клеток. Например, T-клетки, удаление которых меняет женский механизм ощущения боли на манер мужской модели.

По словам ученых, подобное исследование в дальнейшем поможет найти более эффективные методы болеутоления для постоянно испытывающих боль людей. В этой сфере не так давно преуспели ученые из университета Ноттингем, отыскав новое обезбаливающее от боли в суставах.

 

Другие новости по теме

Секс помогает избавиться от головной боли - исследование Секс помогает избавиться от головной боли - исследование
Немецкие ученые проверили теорию о том, что секс приводит к выбросу эндорфинов - природных обезболивающих, а также влияет на давление.

Ученые нашли ген, который делает человека нечувствительным к боли Ученые нашли ген, который делает человека нечувствительным к боли
Группа исследователей из Германии обнаружила ген, мутация в котором делает людей нечувствительными к боли, пишет издание Nature Genetics.

Ученые научились измерять силу боли по активности мозга Ученые научились измерять силу боли по активности мозга
Силу боли, которую испытывает человек, можно измерить по томограммам некоторых областей мозга, заявили американские нейробиологи.

Плохая погода усиливает хронические боли - ученые Плохая погода усиливает хронические боли - ученые
Специалисты выяснили, что при непогоде людей настигали самые сильные боли. Участники эксперимента испытывали дискомфорт, когда падало давление и бушевал ветер.

Ученые выявили связь между уверенностью в себе и восприятием физической боли Ученые выявили связь между уверенностью в себе и восприятием физической боли
Физическая и душевная боль обрабатываются в одной области мозга и оказывают влияние друг на друга, выявили исследователи из США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: