Еще человечней: Toshiba показала обновленного андроида

Еще человечней: Toshiba показала обновленного андроида
Разработчики планируют, что такие роботы будут широко распространены уже через 10-15 лет
Перспективы такого робота в ближайшем будущем выглядят интересно.

Компания Toshiba в рамках выставки CES 2015 в Лас-Вегасе в очередной раз показала андроида с именем Aiko Chihira, пишет Mashable.

Создавали андроид не только инженеры Toshiba, но и другие научно-технические центры. Изначально разработка поддерживала только родной японский язык, но теперь она умеет общаться и на других языках.


Еще человечней: Toshiba показала обновленного андроида
 

Так,  Аико улыбается и говорит, копируя мимику человека. Первая версия робота, показанная осенью, учитывала особенности японцев, но для CES его уже адаптировали под английский язык.


Еще человечней: Toshiba показала обновленного андроида
 

Помимо этого, андроид жестикулирует, хотя действия пока что выходят слишком резкими и кажутся неестественными по человеческим меркам. Хотя разработчики говорят, что уделили много времени тому, чтобы робот вел себя максимально естественно. 


Еще человечней: Toshiba показала обновленного андроида
 

Робот разговаривает, ожидается, что подобные разработки смогут реагировать на вопросы и давать ответы по интересующим темам, поддерживая разговор. Голосовые помощники вроде Siri или Cortana уже сейчас умеют не просто выдавать простые фразы в ответ, но и даже шутить.  Android Toshiba же вышел эмоциональным: он может радоваться или грустить.

Разработчики планируют, что такие роботы будут широко распространены уже через 10-15 лет. Их могут использовать в различных целях, на выставке предлагают их в качестве универсальных помощников в аэропортах, консьержей в отелях и прочих подобных задачах.

Кроме того подобные разработки станут ценными помощниками для пожилых людей, роботов планируется использовать в медицинских целях. Они смогут следить за самочувствием своих пациентов, оперативно реагировать на изменения в здоровье, при этом они выглядит очень естественно. Перспективы такого робота в ближайшем будущем выглядят интересно, многообещающая разработка сыграет свою социальную роль и станет надежным помощником.

Ранее на выставке Lenovo представила флагманские смартфоны, которые не будут продаваться в США.

Другие новости по теме

Японцы показали андроида, который может работать диктором новостей на всех языках Японцы показали андроида, который может работать диктором новостей на всех языках
Два робота-андроида максимально напоминают человека.

Японский профессор показал реалистичного андроида Японский профессор показал реалистичного андроида
Робот выглядит как десятилетний мальчик и правдоподобно копирует мимику человека. Также он имитирует походку.

Японского астронавта на МКС будет сопровождать робот-андроид Японского астронавта на МКС будет сопровождать робот-андроид
Ученые Токийского университета собираются отправить летом следующего года на МКС робота-андроида KIBO.

Китайцы показали андроида с человеческой мимикой Китайцы показали андроида с человеческой мимикой
Роботу Янгянгу сделали лицо, как у сотрудницы компании.

Первую партию роботов-андроидов Pepper продали за минуту Первую партию роботов-андроидов Pepper продали за минуту
Андроид может подбодрить человека, вести себя активно, а иногда даже "почувствовать одиночество".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: