Полный провал. Кто ответит за дороги

Полный провал. Кто ответит за дороги



Не дают погонять. Гонщик Максим Балтер после поездки по Украине обнаружил, что колесо его машины стало квадратным
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Этой весной дороги будут хуже некуда. Даже некогда сносные столичные магистрали теперь густо усыпаны колдобинами
Хотите увидеть дорогу без ям, выбоин и снега? Зайдите на сайт госкомпании «Укравтодор». На стартовой странице здесь красуется снимок безупречного отрезка трассы во Львовской области. Всё остальное – то, что в кадр не вошло, – ежедневно видит каждый водитель.
Деньги под колёса
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/11t.jpg?0.4889752039796862[/img]

На 80% украинских дорог есть ямы – такова официальная статистика после зимы. В Укравтодоре разводят руками: по дорогам, рассчитанным на обычные машины, ездят 40-тонные фуры. 75% украинских дорог не знали капитального ремонта со времени строительства, а это порой 30 лет.
Пресловутое недофинансирование действительно тормозит строительство и ремонт. В этом году из бюджета планируется выделить на дороги 14 млрд. грн., хотя потребность в деньгах – почти в два раза больше. Усугубляют положение и кредиты: по данным ревизоров Счётной палаты, к 2011 году каждая четвёртая выделяемая гривна будет идти не на отечественные дороги, а на погашение задолженностей. Денежные вопросы в этой госкомпании, впрочем, обсуждают неохотно – чиновников регулярно уличают в злоупотреблениях и аудиторы, и пресса. В Укравтодоре продолжают настаивать: злоупотреблений нет. «В прошлом году мы построили и капитально отремонтировали 144 километра дорог. В этом – приведём в порядок ещё две сотни», – говорит Фокусу замглавы Государственной службы автомобильных дорог Николай Березовский. На этот год планы наполеоновские: продолжение вечного ремонта трассы Киев – Чоп на участке Житомир – Броды, начало реконструкции дороги между Борисполем и Лубнами.
10 долларов за въезд на трассу
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/12_1t.jpg?0.6339919081501586[/img]

80 млрд. грн., два года и несколько платных дорог изменят ситуацию к лучшему, уверен бывший руководитель Укравтодора Владимир Демикшан. В мире более 140 тыс. километров платных дорог, некоторые весьма успешны. В Испании, к примеру, 46% национального дорожного бюджета составляет плата за проезд по концессионным дорогам. Цены разные: в Польше за идеальный участок длиной 90 км придётся выложить около 5 евро. Киевлянин Максим Балтер не пожалеет $10 – он автогонщик и цену быстрой и безопасной езды знает. «Однажды, после того как я попал в яму на Харьковской трассе, одно из колёс у меня стало абсолютно квадратным», – вспоминает он. Вторая неприятность ждала его в Киеве: на гоночной машине он ударился днищем о выступающий люк и кусок снятого асфальта. «Машина проехала немного и остановилась – из-за вытекшего масла сломался двигатель, ремонт обошёлся в 2 тыс. долларов».
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/DSCF0685t.jpg?0.038118943836221[/img]

Капитан корабля. После немецких автобанов Глебу Кутепову украинские дороги кажутся пыткой.
Его сверстник Глеб Кутепов давно учится в Германии и водит BMW 330. Последняя поездка по Украине Глеба шокировала. «По привычке разогнался до 140 и испугался – думал, взлечу. Ты будто герой фильма «Идеальный шторм» и пытаешься удержать штурвал корабля при 8-балльном шторме, – добавляет он. – Здесь не убирают снег, дороги в ямах, волнистые, а посреди трассы может лежать сломанное дерево. Украинские дороги – один сплошной стресс».
Причины плачевного состояния дорог – недофинансирование, низкое качество материалов, а порой и банальная халтура, говорит Валерий Вырожемский, первый замдиректора по научной работе Государственного научно-дорожного института им. Шульгина. «У нас отличные технологии укладки асфальта, зато хромает качество материалов и работы, – объясняет он. – Вспомните трассу от Киева до Борисполя, которой уже 7 лет. Это пример хорошей работы – никаких уникальных технологий или рабочих, просто тотальный контроль за укладкой каждого сантиметра, недопущение халтуры – и вот результат». Современные технологии у нас тоже внедряются, но слишком опрометчиво. «Научились мы превращать цементобетон в щебёнку прямо на дороге. За границей так тоже строят, но не активно – присматриваются к технологии, чтобы оценить её спустя год-два-пять. У нас всё иначе: внедрили и давай применять везде, а там будь что будет». 
В каждой стране – свои дорожные беды. В Финляндии бич – колея, которая возникает от колёс машин. В США постоянно образуются трещины в асфальте, но зато нет выбоин. «В отличие от Украины, в Штатах оперативно «залечивают» трещины, чтобы они не превратились в ямы. Мы с латанием трещин опаздываем в среднем на сезон», – говорит Вырожемский.
Обвиняются ямы
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/IVA_1748_crt.jpg?0.40436693353682834[/img]

Дорожных дел адвокат. Адвокат Вадим Володарский убеждён: доказать, что в ДТП виновата дорога, а не водитель, – вполне реально.
В борьбе за безопасность водителей Кабмин предложил законопроект, который ограничивает размещение рекламы вдоль украинских трасс. По словам главы Укравтодора Вадима Гуржоса, это уменьшит число дорожно-транспортных происшествий. О том, что около 20% всех аварий, то есть – каждая пятая, случаются из-за ям на дорогах, дорожники предпочитают молчать. «Слышите стук? Моя подвеска бьётся о выбоины. А я, между прочим, на высоченном джипе! – негодует адвокат Вадим Володарский, эксперт в автомобильной тематике. – Снег ещё не сошел, а асфальт – уже». По его словам, в последнее время участились штрафы за езду в левом ряду при свободном правом. «Учитывая число ям у обочины, соблюдать это правило невозможно. Штрафуют даже мотоциклистов, для которых попасть в яму – особый риск», – говорит г-н Володарский. Он вёл одно из немногих дел против дорожной службы, когда удалось добиться возмещения ущерба, нанесённого автомобилю плохими дорогами.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/13_2t.jpg?0.974181945860217[/img]

«Мой клиент попал в аварию и разбил машину до невосстановимого состояния. Провели экспертизы участка дороги, на котором это произошло, и нам удалось доказать: причиной аварии стали ямы, – вспоминает адвокат. – Помимо того что водителю возместили ущерб – почти 10 тыс. долларов, к административной ответственности привлекли директора предприятия, ответственного за этот участок дороги». Вадим Володарский убежден: в протоколе нужно указывать плохое состояние дорог, а в суде непременно заявлять ходатайство и назначать экспертизу дорожного покрытия. «Сколько мы таких экспертиз получили, всегда в ответ: меры приняты, меры будут приняты, меры не будут приняты – нет денег. Такого, чтобы дорожники отрицали наличие ям, ещё не было», – говорит он.
Деньги в пути
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/231760_crt.jpg?0.3063486700760866[/img]

Николай Березовский
Николай Березовский, заместитель главы Государственной службы автомобильных дорог Украины:
О транспортном сборе
– С прошлого года мы не получаем транспортный сбор: согласно постановлению Кабмина он теперь перечисляется в местные бюджеты, а раньше давал нам дополнительные 600 млн. грн. в год. Местные бюджеты, по идее, тратят эти деньги на ремонт коммунальных дорог – не все трассы в нашем распоряжении.
О долгах Укравтодора
– Только в январе мы погасили полмиллиарда кредитов. Каков наш общий долг – не знаю, но деньги там большие.
О дорогах к Евро-2012
– Мы начали ремонт на участках дорог Киев – Чоп и Киев – Ковель, строим объездную в Донецке. За счёт международных финансовых организаций начинаем приводить в порядок трассу Киев – Харьков.
О платных дорогах
– Десять лет мы вынашивали проект строительства трассы Львов – Краковец за счёт концессионеров, но пока не известно, станет ли это шоссе первой платной дорогой в стране.
Евгения Даниленко,Фокус

Другие новости по теме

Кабмин утвердил план ремонта трассы Киев-Харьков-Довжанский
Кабинет Министров утвердил своим распоряжением поданный Государственной службой автомобильных дорог рабочий проект капитального ремонта автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский

Украинские дороги - самые дешевые в мире, - Укравтодор
По показателю стоимости дорог Украина – самая дешевая страна. Об это заявил экс-глава Укравтодора Вадим Гуржос в последние дни пребывания на должности

В Укравтодоре рассказали, во сколько стране обходится строительство километра дорог В Укравтодоре рассказали, во сколько стране обходится строительство километра дорог
Строительство километра автодороги в Украине стоит в среднем пять миллионов долларов, заявил в эфире Радио Свобода заместитель председателя Укравтодора, председатель комиссии по реорганизации Госслужбы автомобильных дорог Евгений Прусенко.

Европа одолжит Украине 450 млн. долл на ремонт дорог
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов выделить Украине 450 млн. евро для развития автомобильных подъездов к Киеву

На ремонт дорог Укравтодор получил 3,2 млрд грн На ремонт дорог Укравтодор получил 3,2 млрд грн
Во вторник, 30 апреля, начальник Управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения Государственной службы автомобильных дорог Украины Александр Сухоносов заявил, что из государственного бюджета на ремонт дорог выделено 3,2 млрд грн. При этом, по словам Сухоносова, для обеспечения минимальных потребностей Укравтодора на ремонт



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: