В Харькове насчитали 45 тысяч бродячих собак

В Харькове насчитали 45 тысяч бродячих собак



Фото: www.indiashots.com

Проблема значительного увеличения количества беспризорных и бродячих животных в Харькове в последнее время приобретает особую остроту, поскольку представляет серьезную опасность для жителей города
Об этом говорится в сообщении, обнародованном на официальном сайте Харьковского городского совета.
По данным горсовета, в Харькове на сегодняшний день насчитывается почти 45 тыс. беспризорных собак, от укусов которых в 2009 году пострадали 1 877 жителей города.
«В городе участились случаи нападений бродячих собак на детей, женщин, пожилых людей, а 18 февраля имел место случай со смертельным исходом», - говорится в сообщении.
Как заявили в ходе заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, «ответственность за сложившуюся ситуацию, в первую очередь, ложится на самих жителей города, которые выбрасывают на улицу как взрослых животных, так и приплод, подкармливают бродячих собак, строят для них временные укрытия».
Как отмечается в сообщении, отлов беспризорных и бродячих животных отдельными физическими и юридическими лицами запрещается, кроме случаев, если эти животные проявляют явную агрессию, которая угрожает здоровью людей, и проводится лишь специализированным предприятием. Согласно закону, ветеринарные процедуры относительно животных могут осуществлять только лица, имеющие соответствующее профессиональное образование. В горсовете считают, что такие требования действующего законодательства значительно осложнили процесс отлова, «сделали его высокорасходным».
Члены комиссии решили подготовить и направить в Департамент бюджета и финансов горсовета предложения о дополнительном выделении средств на усиление службы по отлову животных.

Другие новости по теме

В Сумах введена чрезвычайная ситуация из-за бешенства у бездомных собак
Сумская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности ввела в городе режим чрезвычайной ситуации из-за увеличения численности бездомных собак.

Власти Шри-Ланки отменили запрет на уничтожение бездомных собак Власти Шри-Ланки отменили запрет на уничтожение бездомных собак
Власти Шри-Ланки отменили постановление, запрещающее отстрел бездомных собак после того, как число ежедневно госпитализируемых после укусов бродячих животных людей возросло до двух тысяч человек, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

В Украине могут ввести налог на бродячих животных В Украине могут ввести налог на бродячих животных
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк предлагает ввести налог для получения средств на содержание бродячих животных.

Эколог: Каждый год в Украине регистируют 30 тыс. нападений бездомных собак на людей Эколог: Каждый год в Украине регистируют 30 тыс. нападений бездомных собак на людей
Ежегодно в Украине регистрируется около 30 тыс. нападений бродячих собак на людей. Об этом сообщил эколог Владимир Борейко.

Продажи газовых баллончиков выросли из-за бродячих собак
Украинцы запасаются газовыми баллончиками, чтобы защитить себя от бродячих собак



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: