Мечта растамана: в Австралии построили дом из конопли

Мечта растамана: в Австралии построили дом из конопли

Любимое растение растаманов входит в состав костробетона. Студия дизайна Stefen Welsch Architects в австралийском Мельбурне построила дом из конопли, сообщает Homeadore.

Любимое растение растаманов входит в состав костробетона - смеси цементно-песчаного раствора и жесткой коры стебля конопли. Кроме того, в строительстве были использованы лесоматериалы и землебитные кирпичи.

Костробетон считается одним из самых устойчивых материалов, поскольку позволяет дышать стенам и обеспечивает комфортную влажность, тепло- и шумоизоляцию.

И все это при намного более легком весе, чем кирпичи. К слову, стены из этого материала можно делать почти вдвое тоньше за счет отличной способности удерживать тепло.

В данном проекте два дома с общим двором. Поместье рассчитано на три поколения семьи.

Стены выполнены таким образом, чтобы обеспечить максимально возможное натуральное освещение, а разнообразные сберегающие системы позволили конопляному особняку получить восемь звезд за энергоэффективность.

Другие новости по теме

В Харьковской области изъяли конопли более чем на миллиард гривен В Харьковской области изъяли конопли более чем на миллиард гривен
В Харьковской области милиция изъяла более 12 миллионов кустов конопли общим весом почти 122,5 тысячи килограммов. Стоимость наркосырья составляет более 1,28 миллиарда гривен.

В Канаде создали автомобиль из конопли В Канаде создали автомобиль из конопли
Канадская компания Motive Industries Inc. заявила, что создала самый "зеленый" автомобиль в мире.

Запорожские милиционеры уничтожили плантацию конопли на 20 млн грн Запорожские милиционеры уничтожили плантацию конопли на 20 млн грн
Сотрудники внутренних дел обнаружили и ликвидировали около 6 тысяч кустов конопли в Новоднепровке Каменско-Днепровского района Запорожской области.

США поддержат экономику Украины закупками конопли США поддержат экономику Украины закупками конопли
Украина - четвертый по величине в мире производитель семян конопли.

Кабмин решил почти на 50% увеличить квоту на посев конопли Кабмин решил почти на 50% увеличить квоту на посев конопли
Правительство Украины увеличило на текущий год квоту на посев конопли на 47,8% по сравнению с прошлогодней и сократил почти в четыре раза на мак.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: