В Украине сумма долга по зарплате увеличилась почти на четверть

В Украине сумма долга по зарплате увеличилась почти на четверть



Фото: consultingnetwork.co.in

Сумма задолженности по зарплате по состоянию на 1 января 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 23,9%.
По данным Госкомстата, в общей сложности долг по зарплате составил 284,7 миллиона гривень или 6,2% от фонда оплаты труда в декабре.

Рост задолженности обусловлен увеличением размера долга на экономически активных предприятиях. На протяжении прошлого года задолженность на таких предприятиях выросла на 195,4 миллиона гривень или на 25,7% и на 1 января 2010 года составила 956,0 миллионов гривень или 64,9% от общей суммы долга.

Больше всего задолженность увеличилась на экономически активных предприятиях промышленности (в основном за счет предприятий электронного и оптического оборудования, химического производства, транспорта и связи), строительства, сферы операций с недвижимым имуществом, аренды, инжиниринга и предоставления услуг предпринимателям.

Рост суммы долга наблюдался в 22 регионах Украины. Наибольший рост зафиксирован в Киеве, Луганской, Львовской и Житомирской областях.

На 1 января 2010 года число работников, которые вовремя не получают зарплату, составляет более 325 тысяч человек или 3,2% от общего числа штатных работников.
 
Стоит отметить, что среднемесячная номинальная зарплата в 2009 году составила 1906 гривень, что на 5,5% больше, чем в 2008 году. В декабре этот показатель увеличился по сравнению с ноябрем на 14,2% и составил 2233 гривни.

Другие новости по теме

В сентябре задолженность по зарплате в Украине выросла на 2,2% В сентябре задолженность по зарплате в Украине выросла на 2,2%
Общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине на 1 октября составила 1,181 млрд грн.

Задолженность по зарплате удалось сократить на полпроцента
В октябре в Украине задолженность по выплате заработной платы сократилась до 1671 млн. гривень. Об этом сообщила министр труда и социальной политики Людмила Денисова

Задолженность по зарплате в Донецкой области выросла до 40% Задолженность по зарплате в Донецкой области выросла до 40%
Падение промпроизводства на Донбассе привело к росту задолженности по зарплате.

Донецкая область лидирует по объему долгов по зарплате Донецкая область лидирует по объему долгов по зарплате
Донецкая область сохранила лидерство по уровню задолженности по заработной плате в региональном разрезе и увеличила ее по сравнению с ноябрем 2012 года на 10,7 млн грн (7%).

Госстат: Украинцам должны 986 млн грн зарплат Госстат: Украинцам должны 986 млн грн зарплат
Общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине в июле 2012 года увеличилась на 2,5% и на 1 августа составила 986,04 млн грн, или 2,9% месячного фонда оплаты труда, сообщила Государственная служба статистики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: