Самым популярным наркотиком в мире является марихуана

Самым популярным наркотиком в мире является марихуана




Международный комитет по контролю над наркотиками представил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке ежегодный доклад
Согласно данным комитета в мире увеличивается количество людей, употребляющих лекарства, содержащие наркотические или психотропные вещества.
В США, согласно данным доклада, число лиц, злоупотребляющих сильнодействующими лекарственными средствами, отпускаемыми по рецепту, достигло 15,2 миллиона человек или 6,1% населения. Этот вид наркозависимости в стране уступает лидерство лишь употреблению марихуаны.
При этом в комиссии признали, что самым популярным наркотиком в мире является марихуана. Им увлекается 4, 4% обитателей нашей планеты. Основным рынком сбыта этого наркотика является Европа. В западноевропейских государствах на первом месте по количеству изъятой смолы марихуаны стоит Испания, за ней следуют Португалия и Франция.
Как сообщает cybersecurity.ru, марихуана поступает в Западную Европу в основном из Марокко и стран Юго-Западной Азии. Однако европейцы и сами занимаются его выращиванием. Так в Германии в 2008 году было обнаружено свыше 500 участков незаконного культивирования конопли, в том числе в небольших теплицах.
В Восточной Европе, как отмечают эксперты комиссии, каннабис не так популярен. Там по-прежнему предпочитают героин из Афганистана. Героин незаконно перевозится по «шелковому пути» через Центральную Азию в Россию, где он становится объектом контрабанды и откуда уже в гораздо меньших объемах незаконно ввозится в другие страны СНГ. Оттуда еще в меньшем количестве его переправляют в Западную Европу. Авторы доклада указывают, что начальным пунктом отгрузки героина, предназначенного для Западной Европы, являются Нидерланды.
Международный комитет по контролю над наркотиками является независимым органом, который призван следить за осуществлением международных конвенций ООН по контролю над наркотиками. Он состоит из 13 членов, избираемых Экономическим и Социальным Советом ООН. Комитет был создан в 1968 году в соответствии с положениями Конвенции о наркотических средствах. Он ежегодно готовит доклад о своей работе, в котором дается анализ мер по контролю над наркотиками в мире и обращается внимание на проблемы и недостатки в национальных системах контроля и выполнении договорных обязательств.

Другие новости по теме

Марихуана остается самым употребляемым наркотиком в мире - ООН Марихуана остается самым употребляемым наркотиком в мире - ООН
Самым широко употребляемым наркотиком в мире по-прежнему является каннабис, говорится в опубликованном во вторник докладе Управления по наркотикам и преступности ООН.

ООН: Россия и Евросоюз – лидеры по употреблению героина
Страны Евросоюза и Россия потребляют почти половину всего производимого в мире героина и остаются двумя крупнейшими рынками сбыта афганских опиатов

В 2012 году обнаружено 50 видов новых синтетических наркотиков. Число наркоманов в Европе неуклонно растет В 2012 году обнаружено 50 видов новых синтетических наркотиков. Число наркоманов в Европе неуклонно растет
В четверг, 15 ноября, Европейский мониторинговый центр по наркотикам и наркомании опубликовал свой ежегодный доклад, в котором сообщается, что в последнее время в Европе стремительно увеличивается количество людей, употребляющих непроверенные синтетические наркотики, при этом кокаин и марихуана по-прежнему не упускают лидирующих позиций.

Кабмин создал госкомитет по контролю за наркотиками
Кабинет министров Украины создал Государственный комитет Украины по вопросам контроля за наркотиками (Госкомнаркоконтроль)

Россию назвали главным потребителем героина в мире
[center][img]http://i027.radikal.ru/1107/cc/b2ea542c5165.jpg[/img][/center]В мире 16,5 миллиона человек страдают от привязанности к опиатам. Большую часть международного рынка наркотиков занимает героин. 12-13 миллионов человек потребляют 375 тонн героина в год



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: