Тетрису 30 лет: история создания легендарной головоломки

Тетрису 30 лет: история создания легендарной головоломки
Тетрис
Тетрис придумали в Академии наук СССР во время работы над системами управления советских военных самолетов.

В этом году исполнилось 30 лет с момента создания самой популярной компьютерной игры - Тетрис. Ее автор - Алексей Пажитнов - с тех пор принял участие в разработке многих компьютерных игр. Однако ни одна из них не сделала его таким популярным, как головоломка, придуманная в Академии наук СССР во время работы над системами управления советских военных самолетов, пишет Vice.

В 1984 году 28-летний Пажитнов был работником Вычислительного центра Академии наук СССР, где занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи. Там он разработал свою первую игру.

Это было самое начало перестройки и работа по решению проблем искусственного интеллекта и распознавания речи требовала создания и решения огромного числа головоломок. Они были и остаются излюбленным Пажитнова. Его любимой игрой в то время была Pentomino Puzzl. В этой головоломке из различных элементов, состоящих из пяти квадратов, нужно было создавать фигуры. 

Пажитнов сначала разрабатывал компьютерную головоломку, в которой под действием силы тяжести аналогичные 5-квадратники меняли свое положение. Но возможности тех компьютеров были таковы, что задачу пришлось упростить - квадратов стало четыре, а фигуры, составленные из них, падали только вниз, таким образом получился тетрис. 

Спустя пару недель игра произвела фурор. Коллеги Пажитнова помогли перенести игру с Электроники-60 на IBM PC. История патентования, лицензирования и проникновения тетриса за границы Советского союза является темной и запутанной. 

Детище Пажитнова не приносило ему доходов до того момента, пока он в 1991 году не перебрался в США, где в 1996 году основал компанию Tetris. Только после этого доходы от продажи лицензии на игру частично стали попадать на счёт  разработчика. 

В 1996 году Алексей устроился в Microsoft, где под его руководством был выпущен набор головоломок Pandora’s Box, получивший несколько престижных наград. В 2005 году Пажитнов разработал игру-головоломку Hexic, которая вошла в коллекцию игр на Xbox 360.

Непосредственно программированием Пажитнов уже давно не занимается, однако до сих пор головоломки - это его любимое занятие, за которым он может провести кучу времени.

Другие новости по теме

Создатель самой популярной компьютерной игры в мире выйдет на IPO - СМИ Создатель самой популярной компьютерной игры в мире выйдет на IPO - СМИ
Комания Rovio, создатель самой популярной в мире компьютерной игры Angry Birds, планирует провести IPO в Гонконге в 2013 году. Об этом пишет финский еженедельник Tekniikka&Talous.

Представлена первая игра для искусственного интеллекта Представлена первая игра для искусственного интеллекта
Выпустила игру компания Unity. Она получила название Obstacle Tower, и создана исключительно для ИИ.

Десять изобретателей, которые так и не разбогатели Десять изобретателей, которые так и не разбогатели
Дуглас Энгельбарт, скончавшийся в возрасте 88 лет, не стал богачом благодаря изобретенной им компьютерной мыши. Мы составили список 10 изобретателей, которые не заработали миллиарды.

В США скончался один из теоретиков искусственного интеллекта В США скончался один из теоретиков искусственного интеллекта
В воскресенье, 23 октября, в США в возрасте 84 лет скончался Джон Маккарти, создатель языка программирования Lisp и один из главных теоретиков искусственного интеллекта, сообщается в микроблоге Стэнфордского университета, с которым он сотрудничал на протяжении почти сорока лет.

Борису Патону исполнилось 95 лет Борису Патону исполнилось 95 лет
Президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону исполнилось 95 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: