Под видом люстрации могут убирать политических оппонентов – эксперт

Под видом люстрации могут убирать политических оппонентов – эксперт

Политолог Виталий Бала считает, что под видом люстрации политики будут сводить счеты с оппонентами

Закон Об очистке власти в Украине будет действовать выборочно, считает Виталий Бала.


Некоторые политики смогут использовать закон Об очистке власти как инструмент в борьбе со своими конкурентами. Такое мнение Корреспондент.net высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала
"Закон будет действовать выборочно. Возможно, до выборов, с точки зрения избирательной кампании, надо было затеять и показать, что что-то делается. Но вопрос в другом, что закон не является панацеей для желания проведения люстрации. Это можно было сделать и без него", - сказал политолог.
По его словам, Украине недостаточно одного такого закона. Бала предлагает создать целую систему в этом законодательном поле, которая сможет автоматически решать проблемы с чиновниками.
"А так получаем ситуацию, когда желание в той или иной способ слепить себе большинство в парламенте превышает здравый смысл", - добавил Бала.
В тоже время, глава Института украинской политики Кость Бондаренко допускает полную реализацию закона Об очистке власти. По его словам, под увольнение попадает от миллиона до полтора миллиона чиновников, силовиков и военнослужащих.
"Больше всего от этого пострадают военные, представители силовых структур, среднее звено чиновников. Также пострадает президент, поскольку выбивается большая силовая основа - в частности, высший офицерский состав. Президент будет иметь дело с лейтенантами и максимум старшими лейтенантами, только они смогут оставаться во главе армии", - сказал в комментарии Корреспондент.net Бондаренко.
Сегодня, 9 октября, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации.
До этого Порошенко не исключал внесения изменений в принятый закон о люстрации в случае замечаний Венецианской комиссии. "У меня есть замечания к закону об очищении власти, но я хочу, чтобы вы знали: этот закон будет мною подписан", – говорил президент.
Как сообщал Корреспондент.net, 16 сентября Верховная Рада приняла закон о люстрации. По заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона попадает вся вертикаль украинской власти, в целом – около миллиона человек. Премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов Кабмина и замминистров, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти.

Другие новости по теме

Порошенко направил закон о люстрации на обнародование Порошенко направил закон о люстрации на обнародование
Рада приняла закон "Об очищении власти" 16 сентября, президент подписал его 9 октября.

В закон о люстрации могут внести изменения В закон о люстрации могут внести изменения
Порошенко не считает закон совершенным, но обещает подписать.

Левочкин, Клюев, Бойко не смогут занимать госдолжности 10 лет - Минюст Левочкин, Клюев, Бойко не смогут занимать госдолжности 10 лет - Минюст
Рядовые госслужащие под действие закона о люстрации не подпадают, отметил министр юстиции.

У Яценюка У Яценюка "стопка заявлений" об увольнении из-за закона о люстрации
На столе премьера скопились заявления об отставке многих чиновников.

У Яценюка У Яценюка "стопка заявлений" об увольнении из-за люстрации
На столе премьера скопились заявления об отставке многих чиновников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: