Суд окончательно оправдал американских военных, убивших украинского журналиста

Суд окончательно оправдал американских военных, убивших украинского журналиста




Национальный суд Испании окончательно снял обвинения с трех американских военных, которые шесть лет назад в Багдаде своим обстрелом убили двух журналистов, среди которых был украинец Тарас Процюк
В частности, суд принял решение, что судья по расследованию Сантьяго Педрас не подал новые показания, которые могли бы подтвердить, что военные США действовали неправильно в условиях войны и должен закрыть дело. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.
Как сообщает «Радио «Свобода», американские танкисты утверждают, что 8 апреля 2003 года стреляли по гостинице «Палестина» в Багдаде, в которой работало много иностранных журналистов, в ответ на обстрел в их сторону. В результате выстрела из танковой пушки погибли телеоператор агентства Reuters украинец Тарас Процюк и испанский телеоператор Хосе Коусо.
Судебное дело американских военных начали по иску родственников Коусо. Гибели Процюка оно формально не касалось, и никаких других судебных дел по этому поводу не было. В свое время США официально сообщили Украине, что, по результатам их расследования, выстрел из танка был осуществлен в целях самообороны и в полном соответствии с правилами ведения боевых действий.
В Испании же американских военных обвинили в сознательном убийстве и неадекватных действиях против гражданских лиц в военное время.
Изначально США оправдывали действия танкистов тем, что они открыли огонь по отелю в ответ на обстрел из этого дома. Когда же телевидение показало кадры с места события, на которых видно, что обстрела не было, в США заявили, что танкисты могли воспринять за обстрел или за действия корректировщика вражеского огня блики из журналистских объективов.

Другие новости по теме

Десять лет назад в Ираке погиб украинский журналист Тарас Процюк Десять лет назад в Ираке погиб украинский журналист Тарас Процюк
Сегодня, 8 апреля, исполняется десять лет со дня гибели в Ираке украинского журналиста, телеоператора Reuters Тараса Процюка.

Wikileaks: дело о гибели украинского журналиста закрыли из-за США
Дело об убийстве американскими военными в Ираке испанского и украинского журналистов - Хосе Коусо и Тараса Процюка - было закрыто Испанией под давлением США

Обама приказал отправить 350 американских военных в Багдад Обама приказал отправить 350 американских военных в Багдад
Военные будут охранять американские дипломатические объекты в Багдаде.

Американские военные попали под обстрел в Нигере Американские военные попали под обстрел в Нигере
В результате обстрела погибли трое военных США.

Обстрел украинских военных на границе с РФ глазами очевидца Обстрел украинских военных на границе с РФ глазами очевидца
Военное телевидение Украины обнародовало видеоролик, снятый, по всей видимости, одним из украинских военных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: