Главный сурок Украины Тимка ІІ предсказал раннюю весну

Главный сурок Украины Тимка ІІ предсказал раннюю весну



Фото: www.intv.ua

Главный сурок страны Тимка ІІ-ой, который живет в Харьковской области, предсказал раннюю и теплую весну.
Тимку ІІ-го достал из домика старший научный сотрудник, доцент биологического факультета Харьковского национального университета им. Каразина Виктор Токарский. Ученый специально приехал к зверьку в село Гайдары Змиевского района Харьковской области.

Когда Тимка доставали из домика на улице было пасмурно и он не увидел своей тени.

«Точно весна наступит рано и будет теплой. Так сказал Тимка»,- приводит слова Токарского Украинские новости.

Тимка ІІ-ой, которому в марте исполнится год, принял полномочия главного предсказателя погоды от Тимки І-го, который делал прогнозы на весну в течение шести лет и сейчас ушел на заслуженный отдых.

Токарский рассказал, что Тимку ІІ-го нашли сельчане в Бурлукских степях, где создается национальный парк «Восточные степи», и принесли на биостанцию Харьковского национального университета.

Кандидатура главного сурка тщательно выбиралась из нескольких претендентов. Главным критерием отбора был спокойный характер.   

Студенты биологического факультета ХНУ зачитали шутливое обращение Тимки І-го к украинцам о передаче своих полномочий и посвятили Тимку ІІ-го в студенты, надев на него академическую мантию и шапочку.

День сурка на территории биостанции университета, где биологи разводят и изучают этих зверьков, отмечается с 2004 года. Праздник был инициирован местными журналистами и экологами.

Другие новости по теме

Харьковский сурок Тимка предсказал раннюю и прохладную весну Харьковский сурок Тимка предсказал раннюю и прохладную весну
Сегодня, 2 февраля, живущий в Харьковской области байбак Тимка предсказал раннюю и прохладную весну, передает Сегодня.

Сурок Тимка предсказал раннюю весну
Харьковский сурок Тимка Второй, живущий на территории биостанции в поселке Гайдары, предсказал раннюю, но холодную весну

Харьковский сурок Тимка предсказал раннюю и затяжную весну Харьковский сурок Тимка предсказал раннюю и затяжную весну
Сегодня, 2 февраля, живущий в Харьковской области байбак Тимка увидел свою тень, но, несмотря на это, предсказал раннюю и затяжную весну.

День сурка. Харьковский Тимка предсказал затяжную зиму День сурка. Харьковский Тимка предсказал затяжную зиму
То, что сурок сумел увидеть свою тень в солнечный день, говорит, что весна наступит лишь в апреле.

Сурок Фил предсказал раннюю весну Сурок Фил предсказал раннюю весну
День сурка принес благоприятные вести для американцев: весна в 2020 году наступит рано.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: