В Вашингтоне умер известный украинский журналист

В Вашингтоне умер известный украинский журналист



Роман Купчинский
Фото: radiosvoboda.org

19 января в США умер бывший директор украинской службы Радио Свобода Роман Купчинский
Журналист ушел из жизни после тяжелой болезни на 66-м году жизни сообщает сайт Радио Свобода.
Купчинский родился в Вене в 1944. В 1949 его семья переехала в США. Он изучал политологию в университете Лонг Айленд, служил в вооруженных силах США, был командиром стрелкового отряда во время войны во Вьетнаме.
В 1991 Купчинский стал директором украинской редакции Радио Свобода, когда эта радиокомпания еще находилась в Мюнхене. В 1992 году по его инициативе в Киеве был открыт корпункт Радио Свобода.
В 2002 Купчинский перешел на аналитико-исследовательскую работу и стал главным редактором «Отчета об организованной преступности и коррупции».
В последнее время он работал в американском фонде «Джеймстаун», где, в частности, исследовал деятельность российского Газпрома.

Другие новости по теме

Анна Герман мечтала приватизировать радио Свобода
Депутат от Партии регионов Анна Герман рассказала, что когда-то мечтала приватизировать радио Свобода.

Саддам Хусейн планировал нападение на здание Радио Свобода в Праге
По данным чешской контрразведки иракские власти в 2000 году готовили нападение на здание Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Праге.

Умер писатель Петр Вайль
Вечером в понедельник, 7 декабря, в пражской больнице после продолжительной и тяжелой болезни скончался журналист и писатель Петр Вайль

Умер телеведущий Виталий Вульф
В Москве умер ведущий телепрограммы «Мой серебряный шар», известный искусствовед, главный редактор радио «Культура» Виталий Вульф

Маша Гессен ушла с поста директора Радио Свобода Маша Гессен ушла с поста директора Радио Свобода
Журналистка Маша Гессен, с октября возглавлявшая Русскую службу "Радио Свобода", заявила, что покидает пост директора, чтобы писать книгу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: