Юрий Гагарин погиб из-за панической атаки, - специалисты по авиации

Юрий Гагарин погиб из-за панической атаки, - специалисты по авиации



Юрий Гагарин

Бывший военный летчик Игорь Кузнецов и группа специалистов по авиации заявили об установлении причины гибели Юрия Гагарина
По их мнению, причиной гибели первого космонавта стала паническая атака, развившаяся после того, как Гагарин и его напарник Владимир Серегин обнаружили, что кабина самолета не герметична.
Как известно, Гагарин и его инструктор Серегин погибли 27 марта 1968 года во время тренировочного полета на самолете МиГ-15. Полет шел нормально и летчики не сообщали ни о каких неисправностях. Неожиданно связь с пилотами прервалась и самолет разбился неподалеку от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.
Как сообщает Lenta.ru, Кузнецов и его коллеги пытались воссоздать последние мгновения жизни Гагарина, используя современные методы расследования авиакатастроф. Они заключили, что Гагарин и Серегин, находясь на высоте около трех километров, обнаружили в кабине неисправный вентиляционный кран и попытались снизиться. Однако они провели этот маневр слишком резко, и оба потеряли сознание. После этого истребитель ушел в крутое пике и разбился о землю.
Кузнецов полагает, что вентиляционный кран оставил незакрытым другой пилот, летавший на самолете до Гагарина и Серегина. До сих пор считалось, что в течение нескольких дней до гибели МиГ использовал только Гагарин.
На данный момент официальной реакции на заявление Кузнецова и коллег не последовало. Помимо предложенной ими версии существует еще несколько предположений, объясняющих катастрофу, однако ни одно из них не является общепризнанным. Расследовавшая аварию государственная комиссия заключила только, что самолет ушел в штопор из-за изменившейся воздушной обстановки.

Другие новости по теме

Известный космонавт рассказал, почему погиб Гагарин Известный космонавт рассказал, почему погиб Гагарин
Известный космонавт Алексей Леонов заявил, что Гагарин погиб из-за неосторожного маневра пилота другого самолета.

Дочь первого космонавта решила зарегистрировать бренд «Гагарин»
Младшая дочь первого космонавта планеты Юрия Гагарина подала в Роспатент заявку на регистрацию бренда «Юрий Алексеевич Гагарин», подтвердил глава Роскосмоса Анатолий Перминов

Сегодня исполняется 45 лет со дня гибели Юрия Гагарина Сегодня исполняется 45 лет со дня гибели Юрия Гагарина
Сегодня, 27 марта, исполняется 45 лет со дня смерти первого человека в космосе Юрия Гагарина.

Появилась новая версия гибели Гагарина Появилась новая версия гибели Гагарина
Свою версию гибели первого космонавта рассказал его коллега Леонов.

В Харькове пройдет Гагарин-фест
С 30 октября по 7 ноября в Харькове пройдет фестиваль современного искусства «Гагарин-фест»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: