В Китае младенца достали из канализационной трубы

В Китае младенца достали из канализационной трубы

Пожарные и врачи в Китае спасли новорожденного мальчика из канализационной трубы в многоквартирном доме в провинции Чжэцзян.

Жители дома вызывали спасателей в субботу, когда услышали плач ребенка.

Прибывшие на место спасатели попытались вытащить малыша из канализационной трубы, но преуспели в этом не сразу. Им пришлось выпилить часть трубы, где находился ребенок, и вместе с ней отвезти его в больницу. Там врачам и спасателям удалось извлечь младенца.

Возраст ребенка, предположительно, - всего несколько дней. Диаметр трубы, в которой он находился, - 10 см.

На кадрах, показанных по государственному телевидению Китая, видно, как спасатели и доктора осторожно разъединяют металл.

Сообщается, что состояние ребенка в настоящее время стабильное.

Как передает корреспондент Би-би-си в Пекине Мартин Пейшенс, полиция рассматривает это дело, как покушение и разыскивает родителей малыша.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, мальчика назвали "Ребенок №59" - по номеру инкубатора в больнице, куда он был помещен после спасения. Люди приносят мальчику молоко, детскую одежду и подгузники.

Этот случай вызвал широкое осуждение в сети Weibo, китайском сервисе микроблогов, похожем на Twitter.

"Сердца совершивших подобное родителей чернее, чем канализационная труба", - приводит слова одного интернет-пользователя агентство Рейтер.

"Разве можно таких называть людьми?!" – возмущается другой пользователь.

В Китае вот уже более 30 лет власти настаивают на жестком соблюдении политики "одна семья – один ребенок". И хотя на практике это правило действует далеко не всегда, родителей в случае его нарушения могут оштрафовать.

Нередки случаи, когда бросают детей, рожденных вне брака, или девочек, поскольку традиционно в китайских семьях больше ценят мальчиков.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Китае двухлетнего ребенка спасли благодаря iPhone В Китае двухлетнего ребенка спасли благодаря iPhone
В Китае спасатели сохранили жизнь двухлетнему малышу благодаря iPhone.

В Индии обезьяна украла и убила новорожденного В Индии обезьяна украла и убила новорожденного
Макака вырвала ребенка из рук матери, когда та кормила его грудью. Спасти младенца не удалось.

Фото мертвого младенца вызвало гнев китайских блогеров Фото мертвого младенца вызвало гнев китайских блогеров
Фото ребенка, предположительно ставшего жертвой аборта, возмутило китайских блогеров. Правозащитники утверждают, что это следствие политики "одна семья - один ребенок", проводимой китайскими властями.

В Китае спасатели освободили ребенка, который застрял головой между решетками высотки В Китае спасатели освободили ребенка, который застрял головой между решетками высотки
В китайской провинции Хубэй спасатели освободили девочку, которая застряла между оконными решетками высотного дома.

В Новой Зеландии задержали восьмилетнего мальчика, угнавшего внедорожник родителей В Новой Зеландии задержали восьмилетнего мальчика, угнавшего внедорожник родителей
В новозеландском Веллингтоне полиция помогла восьмилетнему мальчику, угнавшему внедорожник своих родителей, вернуться домой целым и невредимым, сообщает Fairfax NZ News.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: