Состоялось итоговое заседание дискуссионного клуба"Сотрудничество рынка труда и образования в Украине" (пресс-релиз)

Состоялось итоговое заседание дискуссионного клуба"Сотрудничество рынка труда и образования в Украине" (пресс-релиз)



Фото: clipart.net.ua

08 декабря 2009 года при поддержке Министерства образования и науки Украины и Европейского Фонда Образования (ЕФО) в Киеве состоялось четвертое, итоговое, заседание Дискуссионного клуба, инициированного Компанией СКМ
Партнерами заседания выступили: Европейская бизнес-ассоциация (ЕВА), информационное агентство «ИНТЕРФАКС - Украина», журнал «Фокус» и газета «Сегодня».
В итоговом заседании Дискуссионного клуба на тему «Сотрудничество рынка труда и рынка образования в Украине» участие приняли более 80 человек, среди которых - представители сферы образования, органов власти, работодателей, экспертного сообщества и СМИ.
В рамках итогового заседания Дискуссионного клуба в Киеве крупнейшие работодатели и вузы Украины представили практические примеры взаимодействия, которые дают студентам возможность получать знания и навыки, востребованные реальным сектором экономики. Кроме того, в заседании приняли участие международные эксперты, которые рассказали об опыте сотрудничества работодателей и вузов в своих странах. Также участники заседания обсудили новые инициативы работодателей и вузов в этой сфере и конкретные шаги, которые можно и нужно сделать и системе образования, и украинским вузам для того, чтоб их выпускники получали образование, соответствующее требованиям работодателей.
«Взаимодействие системы образования и рынка труда – топ-тема в области образования во всей объединенной Европе. Так, в 2010 году Европарламент планирует тщательно изучить опыт в этой сфере, как стран-членов ЕС, так и стран-партнеров, а лучшие практики – поддерживать и тиражировать, - сказала Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям Компании СКМ. – В Украине также есть очень качественные проекты, результаты которых впечатляют уже сегодня. И наша задача в 2010 году заключается не только в том, чтобы найти и поддержать лучшие практики, но и сделать так, чтобы о них узнали в Украине и за ее пределами».
В своем обращении к участникам Дискуссионного клуба в Киеве заместитель министра образования и науки Украины Тарас Фиников отметил: «Эффективное взаимодействие с работодателями – приоритет деятельности МОН. Это подтверждают и 7 действующих проектов, и многочисленные примеры сотрудничества с такими работодателями как: СКМ, МЕТРО Кэш энд Керри, МТС, Киевская инвестиционная группа, Майкрософт и др.».
Участниками заседания Дискуссионного клуба в Киеве стали представители крупнейших украинских вузов:
• Национальный авиационный университет,
• Национальный технический университет «Киевский политехнический институт»,
• Национальный университет «Киево-Могиллянская академия»,
• Киевский национальный университет им. Т.Г.Шевченко,
• Киевский национальный университет им. Вадима Гетьмана,
• Киевский национальный торгов-экономический университет и др.
Справка:
Компания СКМ – профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.
В Группу СКМ входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл и другие.
100% акций ЗАО «СКМ» принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Другие новости по теме

В Украине представлен рейтинг отечественных вузов В Украине представлен рейтинг отечественных вузов
Компания СКМ представила пятый рейтинг вузов Украины Компас, составителем которого традиционно выступил Киевский международный институт социологии.

Минобразования одобрило перекрестное поступление для 12 вузов Минобразования одобрило перекрестное поступление для 12 вузов
Министерство образования и науки Украины одобрило систему перекрестного поступления для 12 вузов, говорится в приказе ведомства.

Корреспондент: Рейтинг вузов Украины. Успешные украинские компании-работодатели называют лучшие университеты Корреспондент: Рейтинг вузов Украины. Успешные украинские компании-работодатели называют лучшие университеты
Корреспондент составил рейтинг вузов страны, опросив лучших работодателей

Корреспондент назвал лучшие вузы страны Корреспондент назвал лучшие вузы страны
В свежем номере издание Корреспондент назвало лучшие высшие учебные заведения Украины.

Киевский университет имени Шевченко лидирует по количеству заявлений на поступление Киевский университет имени Шевченко лидирует по количеству заявлений на поступление
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко лидирует по количеству заявлений о поступлении, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: