В Украине проживает 8 миллионов россиян, - МИД РФ

В Украине проживает 8 миллионов россиян, - МИД РФ



Александр Чепурин
Фото: russkie.org

Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Чепурин заявил, что в Украине проживает 8 миллионов российских соотечественников
«Когда мы говорим о соотечественниках в Украине, то мы ориентируемся на цифру переписи», - сказал Чепурин на пресс-конференции в Москве.
«Мы ориентируемся на официальную статистику русского населения Украины. Если взять перепись советскую, то там количество русских было в полтора раза больше, чем показала перепись 90-х годов. В первом случае, было 12 млн., вторая перепись - около 8 млн.», - отметил он.
«Мы исходим из того, что в данном случае - это не люди, которые выехали из РФ, это не граждане РФ, но это этнические русские, которые ассоциируют себя в большинстве с российской культурой и русским языком», - подчеркнул Чепурин.
Как передает УНИАН, он не исключил, что по результатам следующей переписи населения количество таких людей может уменьшиться.
По словам Чепурина, в постсоветских странах количество российских соотечественников постоянно уменьшается не потому что они уезжают. В частности, в новых условиях на постсоветском пространстве опрашиваемые называют национальность той страны, в которой они живут.
«В изменившихся условиях часть тех, кто относил к себя к русским, может относить себя к титульной нации», - сказал он.

Другие новости по теме

МИД РФ: Никто не будет платить за право пользоваться русским языком в Украине МИД РФ: Никто не будет платить за право пользоваться русским языком в Украине
В Министерстве иностранных дел РФ заявляют, что никто не будет платить за право российских соотечественников пользоваться русским языком в Украине.

В России начинается перепись населения
Сегодня, 14 октября, начинается Всероссийская перепись населения, которая будет длиться до 25 октября

Перепись населения может обойтись в 1 млрд
Перепись населения, которую правительство отложило на 2012 год, может стоить государственному бюджету около 1 млрд. гривень

Азаров перенес Всеукраинскую перепись населения на 2012 год
Кабинет Министров перенес проведение Всеукраинской переписи населения с 2011 на 2012 год

Россия из-за кризиса на 3 года отложит перепись населения
Всероссийская перепись населения переносится с 2010-го на 2013 го из-за финансового кризиса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: