В Украине 16 детей из тысячи не доживают до пяти лет, - ЮНИСЕФ

В Украине 16 детей из тысячи не доживают до пяти лет, - ЮНИСЕФ




Как сообщает в своем докладе ЮНИСЕФ (Международный чрезвычайный фонд помощи детям при ООН), в Украине 16 детей из тысячи не доживают до пяти лет
Средний показатель детской смертности по всему миру - 65 из тысячи. Однако такая высокая цифра достигается благодаря странам третьего мира, где проживает значительная часть населения планеты, отмечается в докладе.
Самая трагическая ситуация сложилась в Африке - средний показатель детской смерти до пяти лет по континенту -132 из тысячи. Главная причина смерти здесь, как и прочих странах третьего мира - голод и эпидемии.
Самые низкие показатели - в благополучных европейских странах, где умирает только четыре ребенка из тысячи. В таких странах как Лихтенштейн и Сан-Марино этот показатель составляет - 2, в Швеции и Финляндии - 3.
Из азиатских стран наиболее низкие показатели в Сингапуре - 3. Также детская смертность низка в Австралии и Новой Зеландии.
В США этот показатель составляет 8 детей. Уровень детской смертности по странам СНГ в целом равен аналогичному среднему показателю Латинской Америки - 23 ребенка. В последнем регионе один из лучших показателей оказался у Кубы, традиционно рекламирующей высокий уровень здравоохранения в своей стране, - всего 6 умерших на тысячу, ниже чем в США, отмечает ЮНИСЕФ.
В России и Белорусии 13 детей из тысячи не доживают до пяти лет, у Эстонии - 6, Латвии - 9, Литве - 7.
Особенно же высок показатель сметртности детей до пяти лет в бывших среднеазиатских республиках СССР: 48 - в Туркмении, 64 - в Таджикистане.
Всего в мире за минувший год умерли 8,8 миллиона детей до пяти лет, хотя в докладе подчеркивается, что эти показатели постепенно снижаются.

Другие новости по теме

Детская смертность в Восточной Европе сократилась на 55%
Уровень смертности среди детей до пяти лет в странах СНГ, Восточной и Центральной Европы снизился на 55% с 1990 по 2008 годы

Положение детей в мире улучшилось, но умирают миллионы, - ЮНИСЕФ
Положение детей в мире за последние двадцать лет улучшилось, однако миллионы из них продолжают умирать в раннем и даже младенческом возрасте, сообщается в специальном докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)

Детская смертность снизилась за последние 20 лет Детская смертность снизилась за последние 20 лет
Смертность среди детей младше пяти лет значительно снизилась за последние 20 лет, сообщает Детский фонд ООН ЮНИСЕФ. Среди причин ее снижения - повышение уровня жизни в бедных странах, кормление грудью и иммунизация.

Детская смертность в мире за 20 лет снизилась вдвое - доклад Детская смертность в мире за 20 лет снизилась вдвое - доклад
По данным доклада ЮНИСЕФ, уровень детский смертности с 1990 года снизился вдвое. Однако, отмечается в докладе мире и сегодня ежедневно умирают около 18-ти тысяч детей в возрасте до пяти лет, сообщает ВВС.

Результаты вчерашних матчей отбора на Евро-2012
Вчера состоялись очередные матчи отборочного турнира Чемпионата Европы 2012 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: