Сандею Аделаджа допрошен ГУБОП, - СМИ

Сандею Аделаджа допрошен ГУБОП, - СМИ



Фото: tsn.ua

После визита в понедельник одиозного пастора Сандея Аделаджи в ГУБОП его сторонники объявили, что готовят акции протеста
«Мы сейчас собираем подписи в поддержку пастора. Если надо будет, выйдем к администрации президента, Кабмину, МВД. Можем, например, там вместе молиться, петь песни», — рассказала газете Сегодня прихожанка «Посольства» Оксана.

Прихожане уверены, что их пастора «заказали» и хотят втянуть в политразборки. Как сообщала газете со ссылкой на источники в МВД, на допросе глава «Посольства Божьего» провел целый день, его хотели задержать, но вдруг поступил звонок «сверху». Сандея отпустили под подписку о невыезде.

По данным источников, пастора допрашивали не по поводу пирамиды «Кингз Кэпитал», а насчет ЧП «Грант», которое занималось сбором инвестиций в недвижимость.

Директор ЧП Ирина Данильченко уже арестована. Она говорит, что Сандей на службах призывал прихожан закладывать свои квартиры, брать кредиты и нести их в «Грант». Он якобы брал 30% себе.

«Данильченко, вероятно, вкладывала эти деньги в недвижимость. Следователи проверяют, существует ли эта недвижимость на самом деле. Пострадало очень много прихожан «Посольства Божьего». Одна пенсионерка одолжила $50 тысяч и вложила в «Грант». Она, кажется, все еще верит, что деньги ей вернут», — говорит изданию адвокат пострадавших Иван Боднарук.

Правда, на сайте «Посольства Божьего» указано, что Сандея вызвали в ГУБОП по поводу... антиукраинской деятельности: «МВД так и не смогло доказать, что пастор Сандей причастен к пирамиде «Кингз Кэпитал», поэтому обратилось в СБУ с просьбой возбудить против Аделаджи дело за то, что главным заданием возглавляемой им религиозной организации является создание так называемого «христианского государства» на территории Украины».

Адвокат Аделаджи Андрей Федур не говорит, о чем беседовали с его подзащитным, ссылаясь на просьбу милиции.

«В понедельник мы с моим клиентом провели почти весь день в ГУБОП. Все растянулось до позднего вечера, хотя могло закончиться за час-полтора», — рассказывает Федур.

По его словам, Сандей не заявлял, что будет давать показания на языке йолубу.

«Его спросили, на каком языке вы будете давать показания. Он сказал, что его родной язык — йолубу, но он владеет русским и английским. Переводчика с йолубу, конечно, не было, поэтому он без проблем общался на русском», — говорит Федур.

Адвокат Сандея называет все политпиаром накануне выборов.

«Эти материалы даже не будут переданы в суд, для этого нет оснований. Сандей невиновен. Весь этот фарс организовывают с политической целью и чем ближе к выборам, тем больше Сандея будут травить», — считает Федур.

Другие новости по теме

Сандей Аделаджа допрошен ГУБОП, - СМИ
После визита в понедельник одиозного пастора Сандея Аделаджи в ГУБОП его сторонники объявили, что готовят акции протеста

Сандею Аделадже вменяют переворот, - СМИ
После визита в понедельник одиозного пастора Сандея Аделаджи в ГУБОП его сторонники объявили, что готовят акции протеста

Аделаджа просит перевести 200 томов уголовного дела с украинского на йоруба Аделаджа просит перевести 200 томов уголовного дела с украинского на йоруба
Бывший пастор Посольства Божьего Сандей Аделаджа плохо понимает русский и просит переводчика. Об этом сообщил адвокат Аделаджи Андрей Федур.

Предпринимателя, провернувшую аферу со средствами прихожан Посольства Божьего, приговорили к 7,5 годам тюрьмы Предпринимателя, провернувшую аферу со средствами прихожан Посольства Божьего, приговорили к 7,5 годам тюрьмы
Деснянский суд столицы приговорил основательницу ЧП Грант, деятельность которого вязывают с Посольством Божьим Сандея Аделаджи, Ирину Данильченко к 7,5 годам тюрьмы.

Уголовное дело против Аделаджи передадут в суд уже летом
Дело лидера «Посольства Божьего» Сандея Аделаджи может быть передано в суд через пару месяцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: