Янукович признал, что дело Тимошенко рассматривалось не в соответствии с европейскими стандартами

Янукович признал, что дело Тимошенко рассматривалось не в соответствии с европейскими стандартами

Президент Украины Виктор Янукович признает, что дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и других бывших чиновников рассматривались не в соответствии с европейскими стандартами.

"Из того, что говорят европейцы, с чем я могу согласиться – я могу согласиться с тем, что украинское законодательство несовершенно и что этот вопрос, который рассматривался по Тимошенко и по другим, рассматривался не в соответствии с европейскими стандартами и принципами. Я с этим абсолютно согласен", - сказал он в интервью трем украинским телеканалам, комментируя высказывания европейцев относительно возможного неучастия в предстоящих парламентских выборах Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

По убеждению Януковича, "ошибка Тимошенко была в том, что она не защищалась в законодательном плане, юридическом, а она выбрала политический способ защиты".

"Каждый политик имеет право говорить, но есть законы, но кто-то несет за это ответственность. Разница в том, что говорят много, а кто-то несет за это ответственность", - добавил Президент.

Янукович: Требования ЕС о допуске к выборам в Раду Тимошенко и Луценко - политические, а не правовые

Президент Украины Виктор Янукович считает политическими, но не правовыми требования со стороны Европейского Союза о допуске к участию в парламентских выборах 2012 года экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

"Это политика. Есть политика и есть право", - сказал он. При этом президент согласился с тем, что законы, по которым рассматриваются дела в отношении бывших чиновников, не соответствуют европейским стандартам. Янукович в очередной раз напомнил, что несмотря на это, действующих законов необходимо придерживаться. Кроме того, он напомнил, что проект нового Уголовно-процессуального кодекса начал разрабатываться по его личной инициативе с 2010 года.

Ранее он заявил, что процедура помилования экс-премьера Юлии Тимошенко может быть начата после завершения судебного процесса над ней.

Другие новости по теме

Янукович: Я не ожидал такой шумихи вокруг дела Тимошенко со стороны мирового сообщества Янукович: Я не ожидал такой шумихи вокруг дела Тимошенко со стороны мирового сообщества
Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что не ожидал такой шумихи вокруг дела бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко со стороны мирового сообщества.

Янукович может помиловать Тимошенко Янукович может помиловать Тимошенко
Процедура помилования экс-премьера Юлии Тимошенко может быть начата после завершения судебного процесса над ней, и в случае соответствующего заявления экс-премьера к Президенту, сообщил глава государства Виктор Янукович.

Тимошенко не будет просить Януковича о помиловании Тимошенко не будет просить Януковича о помиловании
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не будет обращаться к Президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании, заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Янукович полагает, что Рада не должна решать вопрос Тимошенко и Луценко Янукович полагает, что Рада не должна решать вопрос Тимошенко и Луценко
Президент Украины Виктор Янукович считает, что Верховная Рада не должна решать вопрос, связанный с заключением Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Янукович: Новый УПК должен исключить появление дел, аналогичных делам Тимошенко и Луценко Янукович: Новый УПК должен исключить появление дел, аналогичных делам Тимошенко и Луценко
Украина работает над совершенствованием законодательства в сфере защиты прав человека для приведения его в соответствие с европейскими стандартами, заявляет Президент Украины Виктор Янукович.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: