Янукович: Украина никогда не согласится с существующей ценой на газ

Янукович: Украина никогда не согласится с существующей ценой на газ

Украина не может согласиться с существующей ценой на российский газ и в этом вопросе компромисса не может быть, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

"Это решение (по отстаиванию цены на газ) не могло быть другим, мы отставали национальные интересы, и здесь, в этом вопросе компромиссов не могло быть никаких. Потому что нельзя согласиться с этой ценой… и не будет (компромиссов). Мы никогда не согласимся с этим", - сказал он в интервью трем украинским телеканалам.

"Мы готовы договариваться, мы готовы искать варианты. Если нас будут ставить в такую сложнейшую ситуацию, мы и дальше будем идти по этому пути", - заявил Президент.

"Когда занимаешь позицию и ее отстаиваешь, это никому не нравится. Все хотят тебя как-то подвинуть и достичь своей цели. Россия – не исключение. Очень тяжело всегда вести эти переговоры, если нет альтернативы…Но не смогли согласиться с такой дискриминацией Украины в газовых отношениях с Россией", - сказал Янукович.

По его словам, Россия скрывает от Украины европейские цены на газ, поэтому приходится другими путями узнавать эти цифры.

"Мы считаем, что справедливая для нас цена - это европейская цена минус транзит на границе России с Украиной. Но дело в том, что нам же они не раскрывают еще европейские цены до конца. Поэтому здесь мы говорим "покажите" - не показывают. Но мы различными другими путями узнаем", - отметил Янукович.

Президент подчеркнул, что, по его мнению, реально справедливой ценой является где-то $240-250 за 1 тыс. куб. м - "не дороже".

Как сообщалось, Украина, два года безуспешно добивающаяся снижения цены на импортируемый из России газ, настаивает на пересмотре контрактов 2009 года, отказываясь от возможной скидки к действующей цене, передает Reuters.

Другие новости по теме

Янукович: Украина будет сокращать импорт газа, если не удастся договориться с РФ о новой цене Янукович: Украина будет сокращать импорт газа, если не удастся договориться с РФ о новой цене
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и в дальнейшем будет сокращать объемы потребления газа, если не удастся договориться с Россией о новой цене на газ.

Reuters: Украина отказывается от скидки на российский газ, хочет новую цену Reuters: Украина отказывается от скидки на российский газ, хочет новую цену
Украина, два года безуспешно добивающаяся снижения цены на импортируемый из России газ, настаивает на пересмотре контрактов 2009 года, отказываясь от возможной скидки к действующей цене, передает Reuters.

Президент уверен, что российский газ для Украины не должен стоить больше $250 Президент уверен, что российский газ для Украины не должен стоить больше $250
Президент Украины Виктор Янукович считает, что справедливая цена на газ для Украины не должна превышать $250 за 1 тыс. куб. м.

Компромиссов с Россией по Крыму не будет - Порошенко Компромиссов с Россией по Крыму не будет - Порошенко
Как отметил президент, компромиссы возможны в вопросах цены на газ и экономических отношений.

Янукович заявил, что Украина поднимет цены на газ, если не договорится с РФ Янукович заявил, что Украина поднимет цены на газ, если не договорится с РФ
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что правительство повысит цены на газ для населения, если Киеву не удастся решить вопрос о цене "голубого топлива" с Москвой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: