От Генпрокуратуры требуют определить место Литвина в деле Гонгадзе

От Генпрокуратуры требуют определить место Литвина в деле Гонгадзе

Журналисты требуют от Генеральной прокуратуры Украины определиться со статусом Владимира Литвина в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, соответствующие требования содержатся в заявлении движения СТОП Цензуре и Украинской медиа ассоциации при поддержке международной правозащитной организации Репортеры без границ.

В частности, от Генпрокуратуры журналисты требуют определиться процессуально путем вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Литвина, Фере, Деркача и т.д. в плане причастности к преступлению, о чем идет речь в показаниях Алексея Пукача.

В частности, заявители обращают внимание на то, что против указанных лиц, а также Евгения Марчука и Александра Мороза есть такая же совокупность доказательств, что и против Юрия Кравченко и Леонида Кучмы, а именно: показания Пукача и записи Николая Мельниченко.

В то же время, нет ни постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ни постановлений о возбуждении уголовного дела.

"Мы требуем немедленно прекратить политические спекуляции вокруг дела Гонгадзе", - сказано в заявлении.

Помимо этого, журналисты требуют от Печерского суда Киева пересмотреть режим слушания дела Пукача, с тем, чтобы в закрытом режиме суд изучал только те материалы, которые имеют гриф "секретно". В остальном же необходимо обеспечить права потерпевших и общественности на публичное рассмотрение дела.

Кроме того, от Службы безопасности Украины журналисты требуют сообщить, объявлен ли Мельниченко в международный розыск и пояснить, почему он свободно и беспрепятственно передвигается по Европе.

Как сообщалось, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин отмечает, что вокруг дела Гонгадзе подозрительно много трупов.

Другие новости по теме

Сегодня суд рассмотрит жалобу адвоката вдовы Гонгадзе
Печерский райсуд Киева рассмотрит жалобу адвоката вдовы Гонгадзе Валентины Теличенко на закрытие уголовного дела относительно Алексея Пукача в части обвинения его в злоупотреблении властью и служебным положением

Генпрокуратура обжаловала решение суда о незаконности возбуждения дела против Кучмы Генпрокуратура обжаловала решение суда о незаконности возбуждения дела против Кучмы
Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на решение Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Апелляцию на отмену постановления о возбуждении дела против Кучмы подадут в понедельник Апелляцию на отмену постановления о возбуждении дела против Кучмы подадут в понедельник
Генеральная прокуратура Украины в понедельник подаст апелляцию на решение Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Замгенпрокурора Украины убежден, что в рамках дела Гонгадзе к Кучме еще будут вопросы Замгенпрокурора Украины убежден, что в рамках дела Гонгадзе к Кучме еще будут вопросы
Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин уверен, что участие Леонида Кучмы в событиях вокруг убийства журналиста Георгия Гонгадзе еще будет изучаться следователем.

Пшонка: часть дела Пукача будет слушаться в закрытом режиме
В деле по обвинению бывшего генерала МВД Алексея Пукача в убийстве Георгия Гонгадзе есть материалы с грифом «секретно»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: