Главы МИД Украины и России встретились в Харькове

Главы МИД Украины и России встретились в Харькове



Сергей Лавров и Владимир Хандогий
Фото: www.kharkivoda.gov.ua

Сегодня в Харькове состоялись переговоры руководителей министерств иностранных дел Украины и России Владимира Хандогия и Сергея Лаврова. Дискуссии делегаций предшествовала встреча министров с глазу на глаз
Хандогий и Лавров заявили, что результатами проведенных переговоров удовлетворены.
«Мы договорились о проведении в ближайшее время широкомасштабных политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел, о встрече сопредседателей комиссии по вопросам, касающимся проблематики Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Мы также уточнили ряд вопросов, связанных с предстоящим заседанием министров иностранных дел и глав государств СНГ, и обговорили вопросы, касающиеся графика наших встреч. То есть, наметили достаточно активную повестку дня на предстоящий период», - сказал Хандогий.
Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, Лавров, в свою очередь, отметил благоприятную атмосферу, в которой проходили переговоры, назвав их откровенными, содержательными и результативными.
По информации objectiv.tv, сегодня дипломаты обсуждали в том числе и такую тему, как нехватка пунктов пропуска для жителей приграничных областей.
«Действительно, сегодня количество пунктов пропуска нас не удовлетворяет. Оно нас не удовлетворяет ни на этом участке границы – с Россией, не удовлетворяет количество пунктов пропуска на западных наших границах. Безусловно, нужно увеличивать, обустраивать их для того, чтобы наши граждане могли беспрепятственно, комфортно осуществлять поездки в наши государства. И на это, собственно говоря, и направлены наши усилия», - заявил Хандогий.
«Мы хотим, чтобы пункты пропуска были цивилизованными, чтобы они отвечали европейским стандартам, были удобны для наших людей, чтобы их количество было достаточным для экономического, культурного, чисто человеческого и семейного общения», - добавил по этому поводу Лавров.
Завтра переговоры продолжатся при участии министров и руководителей приграничных регионов Украины и России - губернаторов Харьковской и Белгородской областей.

Другие новости по теме

Лавров посетит Украину в октябре
Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Украину в октябре.

Глава МИД России Лавров прибыл в Киев
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с двухдневным официальным визитом в Киев.

Украина и Россия проведут консультации в Москве
7 декабря с.г. в Москве состоятся политические консультации внешнеполитических ведомств Украины и России. Об этом договорились министры иностранных дел Украины и РФ Петр Порошенко и Сергей Лавров

Послом Украины в Великобритании назначен Хандогий
Президент Украины Виктор Янукович назначил Владимира Хандогия послом Украины в Великобритании

Киев готов помирить Россию и Грузию, но в Москве полны скепсиса
Украина готова рассмотреть вопрос о посредничестве в переговорах между Россией и Грузией, если на то будет интерес у обеих стран. Об этом заявил в Харькове исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Хандогий



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: