Глава МИД заявил, что Украина готова к парафированию соглашения об ассоциации с ЕС

Глава МИД заявил, что Украина готова к парафированию соглашения об ассоциации с ЕС

Украина готова к парафированию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, но когда именно это делать, является техническим вопросом, считает министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Об этом он сказал в пятницу поздно вечером в эфире телеканала Интер.

"Парафирования - это техническая процедура, мы завершили переговоры, договорились о всех основных параметрах этого соглашения, но вопрос, когда это делать - это технический вопрос", - сказал  Грищенко.

"Мы практически все решили, но нужно перевести все документы на все языки Евросоюза, также есть и юридические процедуры у обеих сторон. Мы готовы к парафированию, но такое впечатления возникает, что даже технически ЕС не готов к этому", - добавил он.

По словам министра, Украина и ЕС все еще ищут компромисс в вопросе закрепления в тексте соглашения перспективы членства Украины в Союзе.

"Мы не хотим быть в ситуации, когда 60 лет будем вести переговоры по интеграции в ЕС, мы должны четко понимать, что мы должны сделать для вступления в Евросоюз", - сказал он.

Напомним, ранее 9 ноября Грищенко сообщил, что соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом состоит из 1200-1300 страниц "конкретного, очень детального текста".

Ранее МИД сообщал, что саммит Украина - Европейский Союз, на котором ожидается объявление о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации, состоится 19 декабря.

Другие новости по теме

Грищенко: Переговоры о подписании Соглашения об ассоциации Украины с ЕС продолжатся на всех уровнях Грищенко: Переговоры о подписании Соглашения об ассоциации Украины с ЕС продолжатся на всех уровнях
Переговоры о подписании Соглашения об ассоциации Украины с ЕС продолжаются, и будут происходить в установленные сроки на всех уровнях, включая наивысший, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Евросоюз дал зеленый свет парафированию Соглашения об ассоциации с Украиной Евросоюз дал зеленый свет парафированию Соглашения об ассоциации с Украиной
Брюссель подтверждает окончательную дату парафирования Соглашения об ассоциации Украина-ЕС - 30 марта.

Глава МИД: Текст соглашения об ассоциации с ЕС готов на 90-95% Глава МИД: Текст соглашения об ассоциации с ЕС готов на 90-95%
Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом состоит из 1200-1300 страниц "конкретного, очень детального текста", заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. По его словам, вопросы согласованы на 90-95%.

МИД: Украина настаивает на закреплении перспективы членства в Соглашение об ассоциации с ЕС МИД: Украина настаивает на закреплении перспективы членства в Соглашение об ассоциации с ЕС
Украина будет и далее настаивать на закреплении перспективы членства в Соглашении об ассоциации с Евросоюзом, заявляет министр иностранных дел Константин Грищенко.

Депутат обвиняет ЕС в затягивании парафирования Соглашения об ассоциации с Украиной Депутат обвиняет ЕС в затягивании парафирования Соглашения об ассоциации с Украиной
Народный депутат от Партии регионов Ирина Бережная считает, что в Брюсселе начали затягивать процесс подготовки к парафированию Соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: