Янукович встретился со спикером Совета Федерации РФ и отправился в Израиль

Янукович встретился со спикером Совета Федерации РФ и отправился в Израиль

Сегодня, 30 ноября, Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко. После этого он отправился с визитом в Израиль.

Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Во время встречи с Матвиенко Янукович заявил, что диалог между Украиной и Россией сегодня вышел на качественно новый уровень.

По его мнению, у Украины и России сейчас есть все предпосылки для развития масштабного и эффективного сотрудничества. В этом контексте Янукович назвал предметом особого внимания создание условий для активного межрегионального сотрудничества, которое может стать новым импульсом для развития экономик Украины и России.

"Это та сфера, в которой Совет Федерации России может принимать наиболее активное участие и быть модератором этой работы вместе с Верховной Радой Украины", - подчеркнул он.

"У этой работы колоссальный неиспользованный потенциал", – подчеркнул Виктор Янукович

В свою очередь Валентина Матвиенко пригласила Виктора Януковича посетить РФ.

"Виктор Янукович получил приглашение посетить Россию. Дата его визита будет согласована, как и положено, по дипломатическим каналам", - сказала Матвиенко на брифинге в среду.

"Это будет зависеть от графика президента и договоренностей руководителей наших государств", - уточнила она.

Как известно, Матвиенко находится в Украине с двухдневным официальным визитом. Программой визита предусмотрены ее встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином, премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Также запланирована встреча председателя Совета Федерации Федеральных Собраний РФ с представителями творческой и научной интеллигенции.

Кроме того, Матвиенко вместе с Литвином намерены посетить Житомирскую область, где запланированы встречи с руководством области, депутатами всех уровней и общественностью. В частности, в Новоград-Волынском они намерены пообщаться с интеллигенцией города и посетить литературно-мемориальный музей украинской поэтессы Леси Украинки, сообщает пресс-служба украинского парламента.

После встречи с Матвиенко Янукович отправился с государственным визитом в Израиль, где пробудет до 1 декабря.

Как сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, в рамках визита планируется проведение переговоров Главы Украинского государства с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Биньямином Нетаньягу.

По словам Левочкина, в рамках визита планируется также подписание ряда двусторонних документов. Речь идет, в частности, о Совместном заявлении Президентов Украины и Государства Израиль, Меморандуме о сотрудничестве в области автодорожной инфраструктуры, плане сотрудничества в сфере здравоохранения на 2012-2015 годы.

Кроме того, программа визита предусматривает проведение бизнес-форума.

"Основная задача визита – трансформировать достигнутую высокую динамику политического диалога на высшем уровне в дальнейшее активное развитие взаимовыгодного сотрудничества во всех направлениях взаимодействия, представляющих интерес для Украины и Израиля", - подытожил глава Администрации Президента Украины.

Корреспондент.net, Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Янукович отправляется с двухдневным визитом в Сербию Янукович отправляется с двухдневным визитом в Сербию
Президент Украины Виктор Янукович 6-7 июня посетит с официальным визитом Сербию по приглашению Президента этой страны Томислава Николича.

Сегодня Янукович отправляется с государственным визитом в Индию Сегодня Янукович отправляется с государственным визитом в Индию
Сегодня Президент Украины Виктор Янукович отправляется с государственным визитом в Республику Индия. Визит будет проходить с 9 по12 декабря.

Левочкин рассказал, чем Янукович займется в Японии
18-21 января президент Украины Виктор Янукович будет находиться с официальным визитом в Японии

Сегодня Янукович будет в Латвии
Сегодня президент Украины Виктор Янукович будет находиться с официальным визитом в Латвии

Перес пригласил Януковича в Израиль
Президент Израиля Шимон Перес пригласил президента Украины Виктора Януковича посетить с официальным визитом Израиль



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: