В Верховной Раде появился "абсолютно новый" вариант закона о выборах - источник

В Верховной Раде появился

Сегодня вечером депутаты Верховной Рады рассмотрят "абсолютно новый вариант" законопроекта о выборах народных депутатов, сообщил Интерфакс-Украина источник в парламенте.

Источник сообщил, что большая часть членов специальной комиссии по разработке проекта закона пошла навстречу многим предложениям, поступившим от представителей оппозиции.

Спорными по прежнему остались вопросы создания блоков, смешанная система выборов 50 на 50 и проходной барьер.

"Мы договорились, что в зал будет внесен абсолютно новый проект закона о выборах народных депутатов, автором которого выступил Руслан Князевич", - сообщил источник РБК-Украина.

То есть этот документ объединил в себе положения проекта закона, который рассматривала Венецианская комиссия, а также проекта закона, который был предложен большинством. Это компромиссное решение и фракция НУ-НС будет за него также голосовать как и большинство", - сообщил источник. Он также не исключил, что данный законопроект может быть проголосован не только в первом чтении, но и в целом.

В свою очередь источник УНИАН отметил, что парламентское большинство пошло на значительные уступки в новом законопроекте, в частности, это касается вопроса формирования избирательных комиссий, подсчета голосов и пр. "Таким образом, из закона убраны все моменты, которые могут привести к фальсификациям выборов", - отметил собеседник.

В то же время, по его словам, достигнута договоренность, что избирательная система будет смешанной - 50 на 50, блоки не будут принимать участия в выборах и избирательный барьер будет составлять 5%.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк заявил, что лидеры фракций продолжают решать вопрос касательно избирательного законодательства. "Сейчас идет очередное заседание согласительного совета с участием руководителей фракций и депутатских групп для изучения вопросов, связанных с избирательным законодательством", - сообщил он.

Мартынюк сообщил, что совещание проходит в кабинете спикера парламента Владимира Литвина.

Напомним, парламент на вечернем заседании планирует рассмотреть законопроект о выборах народных депутатов. Вечернее заседание будет продолжаться до тех пор, пока депутаты не исчерпают все вопросы повестки дня на четверг.

***

Как известно, сторонником смешанной избирательной системы является фракция Партии регионов. Регионалов готовы поддержать коммунисты, Блок Литвина и фракция Реформы ради будущего. В то же время фракции БЮТ и НУ-НС выступают против внедрения данной системы выборов.

Другие новости по теме

Рада сняла с рассмотрения пять законопроектов о выборах нардепов Рада сняла с рассмотрения пять законопроектов о выборах нардепов
Верховная Рада сняла с рассмотрения пять ранее зарегистрированных законопроектов о выборах народных депутатов Украины. Спецкомиссия парламента предложила свой вариант закона.

Депутаты договорились создать спецкомиссию по подготовке законопроекта о выборах Депутаты договорились создать спецкомиссию по подготовке законопроекта о выборах
Лидеры фракций Верховной Рады договорились создать временную специальную комиссию по подготовке законопроекта о выборах народных депутатов с учетом замечаний Венецианской комиссии.

Ъ: Депутаты начали корректировать проект закона о выборах Ъ: Депутаты начали корректировать проект закона о выборах
Представители оппозиции подготовили 20 поправок к законопроекту о выборах народных депутатов, предложенному большинством Верховной Рады, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье Оппозиция идет по списку.

Трое депутатов предложили снизить проходной барьер в Верховную Раду до 1% Трое депутатов предложили снизить проходной барьер в Верховную Раду до 1%
Депутаты из фракции НУ-НС зарегистрировали новый проект закона о выборах Верховной Рады. Как пишет Коммерсантъ-Украина в статье Депутаты заполнили пробел, его главным новшеством является снижение проходного барьера с 3% до 1%.

Коммунисты согласились поддержать смешанную систему выборов Коммунисты согласились поддержать смешанную систему выборов
Фракция КПУ готова поддержать проект закона о выборах народных депутатов, который будет предусматривать проведение выборов по смешанной избирательной системе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: