Репортеры без границ: В Украине власть может закрыть неугодные сайты

Репортеры без границ: В Украине власть может закрыть неугодные сайты

Закон О защите общественной морали может стать инструментом цензуры.

Об этом заявила представитель организации Репортеры без границ в Украине Оксана Романюк, сообщает Институт Горшенина. "Его нормы так размыты, что к ответственности можно привлечь любое СМИ. При этом закон предусматривает очень серьезные санкции", - уточнила она.

"Важно отметить, что и за призывы к терроризму и за использование нецензурной лексики предусматривается одно и то же наказание - закрытие веб-сайта", - напомнила эксперт.

"Мы опасаемся, что этот закон станет инструментом закрытия неугодных сайтов или блокирования работы СМИ, что особенно актуально в преддверии парламентских выборов. Все это вызывает опасения у международных правозащитных организаций", -подытожила Романюк.

Напомним, ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки телеканалам 1+1 и Новый канал.

Другие новости по теме

Репортеры без границ: США могут применить закон Магнитского и к украинским чиновникам Репортеры без границ: США могут применить закон Магнитского и к украинским чиновникам
Представитель международной правозащитной организации Репортеры без границ Оксана Романюк считает, что нормы "закона Магнитского" могут быть использованы США и против украинских чиновников.

Репортеры без границ: в Украине резко возросло число случаев запугивания журналистов Репортеры без границ: в Украине резко возросло число случаев запугивания журналистов
В уходящем 2012 году в Украине не погиб ни один журналист, однако количество фактов запугивания представителей СМИ возросло почти втрое. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Пресс для прессы

Нацтелерадио рекомендует не принимать законопроект о защите общественной морали
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендует не принимать законопроекты «О внесении изменений в закон о защите общественной морали» и «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными телеканалами»

Известная журналистка заявила о взломе ее персонального компьютера и краже данных Известная журналистка заявила о взломе ее персонального компьютера и краже данных
Журналистка Оксана Романюк, представительница организации Репортеры без границ в Украине и испольнительный директор Института массовой информации, заявила в милицию о взломе ее персонального компьютера и краже данных. Об этом Романюк написала у себя на страничке в Facebook.

Репортеры без границ: свободы слова в Украине меньше, чем в Ираке
За год президентства Виктора Януковича Украина в рейтинге свободы слова снизилась на 42 позиции. Об этом представитель организации «Репортеры без границ» в Украине Оксана Романюк сообщила на заседании круглого стола «Демократия по-украински»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: