Литвин отложил подписание закона о запрете рекламы табака

Литвин отложил подписание закона о запрете рекламы табака

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отложил подписание закона, предусматривающего запрет рекламы табачных изделий, до устранения несогласованностей в его тексте.

Таким образом, Литвин поддержал предложения Главного юридического управления аппарата Рады о необходимости устранения расхождений в тексте закона.

Как сообщили в Верховной Раде, главное юридическое управление установило многочисленные юридические нарушениями в этом законе.

В частности, изменения в статье 22 закона О рекламе об установлении ограничения и запрета рекламы табачных изделий не согласуются с изменениями в статье 16 закона О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачными изделиями и их вредного влияния на здоровье населения, что нормирует аналогичные положения.

Кроме того, часть 3 и часть 5 статьи 22 закона О рекламе в редакции принятого закона не согласуются между собой.

В связи с этим управление обратилось к Литвину с предложением направить текст этого закона в профильный комитет для согласования положений, содержащихся в тексте.

Напомним, в начале октября Оробец обратилась к Литвину с просьбой восстановить текст законопроекта о запрете рекламы табачных изделий и провести служебное расследование в связи с его возможной фальсификацией после принятия Радой.

По словам Оробец, среди прочего из него было изъято положение, которым запрещается спонсорство массовых мероприятий с использованием символики табачных брендов.

Ранее, 22 сентября Рада приняла законопроект №5164, которым ввела запрет рекламы табачных изделий.

Другие новости по теме

Литвин не подпишет закон о запрете рекламы табачных изделий, в случае подтверждения подмены текста Литвин не подпишет закон о запрете рекламы табачных изделий, в случае подтверждения подмены текста
Сегодня, 17 октября, председатель Верховной Рады Владимир Литвин исключил возможность подписания им закона о запрете рекламы табачных изделий в случае, если он не будет соответствовать тексту проголосованного 22 сентября документа.

Литвин не подпишет закон о запрете рекламы сигарет в случае подтверждения подмены текста Литвин не подпишет закон о запрете рекламы сигарет в случае подтверждения подмены текста
Сегодня, 17 октября, председатель Верховной Рады Владимир Литвин исключил возможность подписания им закона о запрете рекламы табачных изделий в случае, если он не будет соответствовать тексту проголосованного 22 сентября документа.

Вступил в силу закон о запрете рекламы табачных изделий Вступил в силу закон о запрете рекламы табачных изделий
Сегодня, 16 сентября, вступил в силу закон о запрете рекламы табачных изделий. Документ подписан Президентом Виктором Януковичем и опубликован в марте, но согласно переходным положениям вступил в силу именно сегодня.

Верховная Рада одобрила запрет рекламы табачных изделий
Верховная Рада проголосовала в первом чтении за запрет рекламы табачных изделий. Законопроект предусматривает штраф от 30 тыс. до 50 тыс. грн за каждый факт рекламы

Верховня Рада одобрила запрет рекламы табачных изделий
Верховная рада проголосовала в первом чтении за запрет рекламы табачных изделий. Законопроект предусматривает штраф от 30 тыс. до 50 тыс. грн. за каждый факт рекламы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: