Ющенко выступает за создание Трибунала над преступлениями коммунизма

Ющенко выступает за создание Трибунала над преступлениями коммунизма

Бывший Президент (2005-2010) Виктор Ющенко и бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко выступают за создание международного трибунала для рассмотрения преступлений коммунизма и начала судебного преследования ныне живущих исполнителей коммунистических преступлений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии Наша Украина.

"Украинское общество должно дать надлежащую оценку действиям коммунистического режима", - сказал Ющенко, являющийся лидером Нашей Украины, выступая на открытии Международной конференции "Сотрудничество СССР и Германии в межвоенный период и во время Второй мировой войны: причины и последствия".

Он подчеркнул, что многие международные институты осудили сталинский коммунистический режим, приравняв его к фашистскому, при этом в Украине коммунисты до сих пор находятся во властных органах.

"Как бы ни было трудно, европейское сообщество преимущественно справилось с вызовами фашистской идеологии через международные трибуналы, через мировое и национальное политическое осуждение. Мы пришли к ощущению, что фашизм восстановить трудно, чего нельзя сказать о коммунистической идеологии ", - сказал Ющенко.

Огрызко, который является заместителем председателя политсовета Нашей Украины, выступая на конференции также подчеркнул, что этот форум должен стать серьезным импульсом и сигналом для общества о том, что нужно переводить дело осуждения коммунизма в политическую плоскость.

"Надо начать процесс осуждения и осуждение коммунистической идеологии как преступной и тождественной фашизму", - сказал Огрызко. По его словам, после политической части можно будет перейти к практически-юридическим делам, главной задачей которых будет объявление коммунистической идеологии вне закона.

Ющенко и Огрызко поддержали проект постановления Международной научной конференции, в которой предлагается отметить необходимость создания Международного трибунала для рассмотрения преступлений коммунизма и начать судебное преследование живых исполнителей коммунистических преступлений.

Ранее, 23 августа партия Наша Украина требовала осудить коммунистический режим и рассекретить архивные документы советской власти, связанные с проведением репрессий.

Другие новости по теме

Ющенко предложил создать Международный трибунал над преступлениями коммунизма
Президент Украины Виктор Ющенко инициировал создание Международного трибунала над преступлениями коммунизма

Наша Украина требует запретить популяризацию коммунизма Наша Украина требует запретить популяризацию коммунизма
Партия Наша Украина требует осудить коммунистический режим и рассекретить архивные документы советской власти, связанные с проведением репрессий.

Депутаты предлагают запретить пропаганду коммунизма
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, вводящий уголовную ответственность за пропаганду коммунизма. Законопроект внесен лидером партии «За Украину» Вячеславом Кириленко

В партию Ющенко вступили Григорий Омельченко и Владимир Огрызко
Сегодня в Киеве открылся IX съезд политической партии «Наша Украина». На повестке дня - избрание политического совета партии и других руководящих органов

Огрызко вышел из Нашей Украины Огрызко вышел из Нашей Украины
Владимир Огрызко сложил полномочия члена президиума и заместителя председателя политсовета политической партии Наша Украина и прекратил свое членство в партии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: