Верховная Рада назначила нового судью Конституционного Суда

Верховная Рада назначила нового судью Конституционного Суда

Верховная Рада назначила судьей Конституционного Суда Александра Пасенюка.

Как заявил спикер парламента Владимир Литвин, за его кандидатуру проголосовало 249 депутатов, при 226 минимально необходимых.

Против назначения Пасенюка проголосовало восемь парламентариев, а два бюллетеня признаны недействительными. Всего в голосовании приняли участие 259 депутатов. Голосование проходило в тайном режиме бюллетенями.

Напомним, депутаты от оппозиции утверждают, что голосование по кандидатуре судьи прошло с нарушениями. Член счетной комиссии парламента Владимир Вьязивский (фракция НУ-НС) заявил, что будет требовать повтора депутатами Рады голосования по назначению судьи Конституционного Суда.

По словам депутата, во время проведения тайного голосования на должность судьи КС депутат из фракции Народной партии Юрий Литвин подошел к урне и бросил в нее стопку аккуратно сложенных бюллетеней.

***

Срок полномочий судьи КС - 9 лет.62-летний Пасенюк занимал должность председателя Высшего административного суда с января 2005 года.До этого он работал на должности заместителя министра юстиции.

22 сентября Верховная Рада уволила с должности судьи КС Павла Ткачука в связи с истечением срока его полномочий.Согласно Конституции, в КС входит 18 судей, троих из которых назначает Верховная Рада.

Другие новости по теме

Оппозиционные депутаты требуют переголосования по судье КС из-за Оппозиционные депутаты требуют переголосования по судье КС из-за "фальсификаций"
Сегодня, 3 ноября, депутат Верховной Рады, член счетной комиссии парламента Владимир Вьязивский (фракция НУ-НС) заявил, что будет требовать повтора депутатами Рады голосования по назначению судьи Конституционного Суда.

Рада уволила председателя Верховного Суда Рада уволила председателя Верховного Суда
Сегодня, 18 апреля, Верховная Рада уволила председателя Верховного Суда Петра Пилипчука с должности судьи.

Портфель министра ускользает из рук Лавриновича. Он избран членом Высшего совета юстиции Портфель министра ускользает из рук Лавриновича. Он избран членом Высшего совета юстиции
Верховная Рада назначила членами Высшего совета юстиции бывшего председателя этого совета, судью Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Владимира Колесниченко, председателя Винницкого апелляционного суда Виталия Кузьмишина и министра юстиции Александра Лавриновича.

Верховная Рада уволила 14 судей Верховного Суда
Верховная Рада уволила сегодня 14 судей Верховного Суда, четверых судей Высшего административного суда и двоих судей Высшего хозяйственного суда, которые ранее подали заявления об отставке

Оппозиция не смогла уволить судей Конституционного Суда
Верховная Рада Украины отказалась увольнять пятерых судей Конституционного Суда за нарушение присяги



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: