Европейские эксперты рекомендуют Украине не вводить смешанную избирательную систему

Европейские эксперты рекомендуют Украине не вводить смешанную избирательную систему

Европейская комиссия считает, что проведение выборов Верховной Рады по смешанной системе может привести к манипуляциям, сообщил в ходе слушаний в парламенте секретарь комиссии Томас Маркерт.

По словам секретаря Венецианской комиссии, смешанная система выборов является очень проблематичной, и Украина уже имела негативный опыт проведения выборов по такой системе.

"В украинских условиях смешанная система может приводить к злоупотреблениям. Таким образом, Парламентская ассамблея Совета Европы и Венецианская комиссия предлагают не вводить смешанную систему, а изменить существующую систему на пропорциональную систему, базирующуюся на региональных открытых списках", - сказал он.

Маркерт отметил, что в европейских странах существует несколько типов избирательных систем, и каждая страна сама ее выбирает. "Но этот выбор должен уважать важный принцип, а именно - эта избирательная система не может предоставлять преимущество какой-то стороне, а должна предусматривать равные условия для всех политических сил", - сказал он.

Секретарь Венецианской комиссии также добавил, что выбор избирательной системы должен происходить в результате проведения широкой общественной дискуссии и консенсуса между политическими силами.

Маркерт также добавил, что законопроект О выборах народных депутатов Украины, авторами которого являются шесть депутатов из большинства, не в полной мере соответствует тексту того проекта закона, который был направлен на оценку Венецианской комиссии.

Как сообщалось, Венецианская комиссия сделала ряд замечаний по поводу проекта закона о выборах депутатов, представленного большинством. Комитет избирателей Украины считает, что мажоритарно-пропорциональная избирательная система при ее применении в реалиях украинской политики искажает волеизъявление избирателей.

Кроме того, большинство украинских экспертов в области избирательного законодательства не поддерживают смешанную избирательную систему, предложенную фракция большинства.

С критикой законопроекта большинства выступил также заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, который предупредил, что в случае повышения проходного барьера на выборах с 3% до 5% избрать своих депутатов в Верховную Раду смогут лишь 60% украинцев.

Издание Корреспондент считает, что Партия регионов, теряющая поддержку народа, с помощью нового закона о выборах хочет получить большинство в парламенте после выборов-2012.

Другие новости по теме

Депутаты договорились создать спецкомиссию по подготовке законопроекта о выборах Депутаты договорились создать спецкомиссию по подготовке законопроекта о выборах
Лидеры фракций Верховной Рады договорились создать временную специальную комиссию по подготовке законопроекта о выборах народных депутатов с учетом замечаний Венецианской комиссии.

Литвин уверен, что Украина вернется к смешанной системе выборов Литвин уверен, что Украина вернется к смешанной системе выборов
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что специальная комиссия парламента поддержит смешанную систему выборов 50 на 50.

Банковая раскритиковала законопроект о выборах, который продвигает Партия регионов Банковая раскритиковала законопроект о выборах, который продвигает Партия регионов
Советник Президента Виктора Януковича Марина Ставнийчук отмечает неконституционность ряда положений законопроекта о выборах Верховной Рады по смешанной системе, внесенного депутатами из большинства.

Законопроект о выборах от фракций большинства не выдерживает никакой критики - эксперты Законопроект о выборах от фракций большинства не выдерживает никакой критики - эксперты
Большинство экспертов в области избирательного законодательства не поддерживают смешанную избирательную систему, предложенную фракция большинства.

Ъ: Внесенный правящим большинством законопроект о выборах претерпел ряд изменений Ъ: Внесенный правящим большинством законопроект о выборах претерпел ряд изменений
Представители парламентского большинства подготовили ряд изменений к проекту закона о выборах народных депутатов, прошедшему экспертизу в Венецианской комиссии, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье Большинство обвинили в поправке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: