Венецианская комиссия одобрила законопроект о судоустройстве в Украине

Венецианская комиссия одобрила законопроект о судоустройстве в Украине

Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту закона Украины о внесении изменений в закон О судоустройстве и статусе судей.

Такое решение принято сегодня в ходе 88-й пленарной сессии Венецианской комиссии, сообщает Департамент информационной политики МИД. Проект закона разработан и внесен комиссией по укреплению демократии и утверждения верховенства права, созданной по поручению президента Виктора Януковича.

"Венецианская комиссия в своем выводе приветствует и поддерживает намерение украинской власти предпринять дальнейшие шаги с целью улучшения законодательства в отношении статуса судей и судебной ветви власти, выражает готовность оказывать содействие этому процессу", - говорится в сообщении.

В комиссии отметили, что касающаяся юридической ответственности судей часть законопроекта прописана довольно детально. При этом эксперты отметили, что авторы документа учли предыдущие рекомендации комиссии.

Таким образом, в ходе 88-й сессии Венецианской комиссии одобрены выводы по поводу четырех украинских законопроектов, которые непосредственно касаются выполнения обязательств Украины перед Советом Европы.

Напомним, вчера Венецианская комиссия вынесла вердикт по законопроекту о выборах Верховной Рады. Комиссия рекомендует Украине не принимать изменения в закон о выборах народных депутатов без консультаций с оппозицией.

В Венецианской комиссии также обратили внимание на то, что Украина сейчас находится под особым наблюдением всех демократических институтов после приговора бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко.

Другие новости по теме

Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту изменений в закон о судоустройстве Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту изменений в закон о судоустройстве
Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту закона Украины о внесении изменений в закон О судоустройстве и статусе судей.

МИД: Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту изменений в украинский закон О судоустройстве и статусе судей МИД: Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту изменений в украинский закон О судоустройстве и статусе судей
Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту закона Украины о внесении изменений в закон О судоустройстве и статусе судей.

Венецианская комиссия вынесла вердикт по законопроекту о выборах Верховной Рады Венецианская комиссия вынесла вердикт по законопроекту о выборах Верховной Рады
Венецианская комиссия рекомендует Украине не принимать изменения в закон о выборах народных депутатов без консультаций с оппозицией.

Кивалова обвинили в манипулировании информацией
Венецианская комиссия на своем заседании 4 июня не давала заключения по законопроекту, предложенному президентом Украины Виктором Януковичем, о судоустройстве и статусе судей

Венецианская комиссия одобрила проект Избирательного кодекса
Венецианская комиссия положительно оценила парламентский проект Избирательного кодекса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: