Источник: В России не будут реанимировать дело против Тимошенко

Источник: В России не будут реанимировать дело против Тимошенко

Уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, связанное с долгом перед Минобороны РФ в размере $405 млн за поставку стройматериалов в обмен на газ, прекращено в России за истечением срока давности, и оснований возобновлять его нет, заявил информированный источник, знакомый с ситуацией.

В рамках данного дела правоохранительными органами РФ Тимошенко было заочно предъявлено обвинение в даче взятки должностным лицам Минобороны России.

По словам источника, украинские власти добивались привлечения к уголовной ответственности Тимошенко по этому эпизоду начиная с осени прошлого года.

"Однако российская сторона заявила, что дело в отношении Тимошенко прекращено по нереабилитирующим основаниям - за истечением срока давности, и оснований реанимировать это дело нет", - сказал он.

"Отказавшись возобновлять дело в РФ, летом этого года российская сторона направила в Киев письмо с просьбой компенсировать материальный ущерб за поставленный газ", - отметил источник.

Именно это письмо Минобороны России позволило украинским правоохранительным органам возбудить новое уголовное дело в отношении Тимошенко.

Как сообщалось, в отношении Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

Единственным фигурантом дела, который понес наказание за газовую историю 15-летней давности, стал генерал Георгий Олейник. В 2002 году он был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) при перечислении в Украину в 1996-1997 гг. $450 млн.

В августе 2002 года генерал был амнистирован, а в июле 2003 года бывший главный военный финансист снова предстал перед судом - теперь по делу о продаже облигаций внутреннего валютного займа Военбанку в 1998 году. По этому делу он был условно-досрочно освобожден в мае 2005 года.

В октябре прошлого года Олейник собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что правительство Украины должно рассчитаться с российским военным ведомством за невыполнение соглашения от 1996 года по поставке стройматериалов на сумму $450 млн.

Другие новости по теме

Российский адвокат Тимошенко: Янукович хочет переступить через закон Российский адвокат Тимошенко: Янукович хочет переступить через закон
Российский адвокат Владимир Жеребенков, который представлял интересы Юлии Тимошенко, когда ее намеревались привлечь к уголовной ответственности в РФ, убежден, что в ее действиях не было состава преступления для привлечения по второму уголовному делу.

Основанием для возбуждения нового дела против Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Основанием для возбуждения нового дела против Тимошенко стало письмо Минобороны РФ
В Службе безопасности Украины сообщили, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

Дело ЕЭСУ: Тимошенко была допрошена в качестве обвиняемой Дело ЕЭСУ: Тимошенко была допрошена в качестве обвиняемой
Экс-премьер-министра Юлию Тимошенко во вторник допросили в качестве обвиняемой по новому уголовному делу, заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

Москва отреагировала на возбуждение нового дела против Тимошенко Москва отреагировала на возбуждение нового дела против Тимошенко
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что второе уголовное дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко связано с долгами ее компании.

СБУ объединила уголовные дела в отношении Тимошенко по деятельности ЕЭСУ СБУ объединила уголовные дела в отношении Тимошенко по деятельности ЕЭСУ
Главное следственное управление Службы безопасности Украины объединило в одно производство два уголовных дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которые касаются деятельности корпорации ЕЭСУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: