Бютовцы предлагают Раде запретить перекрытие дорог для проезда кортежа руководства страны

Бютовцы предлагают Раде запретить перекрытие дорог для проезда кортежа руководства страны

Народные депутаты Украины из фракции БЮТ-Батьківщина Александр Сочка и Андрей Павловский зарегистрировали в ВР законопроект, которым предлагают запретить перекрытие улиц в рабочие дни в час пик для проезда высоких должностных лиц.

Соответствующий проект закона О внесении изменения в статью 26-1 Закона Украины О дорожном движении (относительно временного ограничения или запрещения движения транспортных средств)” они зарегистрировали в Верховной Раде.

Согласно законопроекту, предлагается запретить в рабочие дни с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00 временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств, пешеходов на отдельных участках улиц, автомобильных дорог во время проезда на автомобильном транспорте Президента Украины, председателя Верховной Рады Украины, премьер-министра Украины, а также глав иностранных государств, парламентов и правительств, руководителей международных межправительственных организаций и иностранных делегаций, которые находятся в Украине с официальным визитом.

Кроме того, депутаты предлагают предусмотреть, что временное ограничение или запрещение движения транспортных средств, пешеходов на отдельных участках улиц, автомобильных дорог устанавливается не раньше чем за пять минут до и отменяются не позже чем через одну минуту после проезда этих лиц.

Статья 26-1 Закона Украины О дорожном движении в действующей редакции позволяет ограничивать или запрещать движение во время проезда лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана, на 13 минут (ограничение или запрещение устанавливается за 10 минут до и отменяется через 3 минуты после проезда кортежа).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что остановка дорожного движения на 13 минут в часы наибольшей интенсивности движения, в так называемый "час пик", когда граждане едут на работу и возвращаются домой, “порождает существенные последствия морально-психологического, экономического и экологического характера”.

Также депутаты считают, что в связи ограничением движения нарушается дисциплина трудового дня, поскольку из-за опоздания работники несвоевременно приступают к исполнению своих профессиональных обязанностей, а также в результате простоя в заторах большого количества транспорта увеличиваются выбросы в атмосферу продуктов сгорания автомобильного топлива.

При этом депутаты приводят примеры: в Германии кортеж канцлера обязан соблюдать все правила дорожного движения, во Франции кортеж президента также соблюдает правила дорожного движения, а на перекрестках пользуется такими же преимуществами при проезде, как автомобиль медицинской помощи или пожарная машина. По таким же нормам регулируется движение автомобильного транспорта руководителей государств Великобритании, Австрии, Бельгии и других.

Напомним, ранее лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк внес в Верховную Раду законопроект о запрете сопровождения и перекрытия дорожного движения во время проезда кортежа Президента, премьер-министра Украины и главы Верховной Рады.

Другие новости по теме

Раде предлагают запретить перекрытие дорог для первых лиц в часы пик Раде предлагают запретить перекрытие дорог для первых лиц в часы пик
Народные депутаты, члены фракции Батьківщина Александр Бригинец и Андрей Павловский зарегистрировали законопроект, которым предлагают запретить временно ограничивать или останавливать движение транспорта во время проезда высших государственных чиновников в рабочие дни с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00.

Рада отказалась голосовать за запрет перекрытия дорожного движения во время проезда Януковича Рада отказалась голосовать за запрет перекрытия дорожного движения во время проезда Януковича
Народные депутаты отказались рассматривать законопроект о запрете перекрытия дорожного движения во время проезда высокопоставленных лиц.

Рада отказалась голосовать за запрет перекрытия дорог во время проезда Януковича Рада отказалась голосовать за запрет перекрытия дорог во время проезда Януковича
Народные депутаты отказались рассматривать законопроект о запрете перекрытия дорожного движения во время проезда высокопоставленных лиц.

Яценюк предложил законодательно запретить перекрывать дороги для первых лиц государства Яценюк предложил законодательно запретить перекрывать дороги для первых лиц государства
Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк внес в Верховную Раду законопроект о запрете сопровождения и перекрытия дорожного движения во время проезда кортежа Президента, премьер-министра Украины и главы Верховной Рады.

В Раде предлагают запретить перекрывать дороги для Януковича
Верховной Раде Украины предлагается принять закон, согласно которому запрещается перекрывать автодвижение во время передвижения высоких должностных лиц



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: