Российский канал обвинил Януковича в ухудшении отношений с Москвой

Российский канал обвинил Януковича в ухудшении отношений с Москвой

В эфире новостной программы российского Первого канала была резко раскритикована политика Президента Украины Виктора Януковича.

В эфире прозвучали слова укора в адрес украинского Президента в связи с озвученным накануне Дня Независимости намерением как можно скорее вступить в зону свободной торговли с ЕС.

"Эксперты полагают, что Виктор Янукович рискует одновременно испортить отношения с Россией и не добиться понимания в Евросоюзе", - говорится в сюжете.

Далее звучит предположение, что в нарастающем конфликте между Киевом и Москвой виновны украинские олигархи. "Как считают эксперты, увеличение российских инвестиций выгодно для украинской экономики, но невыгодно украинским олигархам, которым пришлось бы, что называется, подвинуться. Партия регионов Януковича с национальным крупным капиталом связана тесно. В результате, практически все совместные с Россией экономические проекты буксуют", - продолжает журналист.

"В ответ на приглашение вступить в Таможенный союз Украина выдвинула странную формулу "3+1". То есть Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина. Формула эта станет совсем бессмысленной, если Украина войдет в зону свободной торговли с Европой. Сразу в двух таможенных союзах состоять нельзя, как нельзя усидеть на двух стульях", - подчеркивается в материале.

"Не хотят украинские власти и создавать газотранспортный консорциум, что позволило бы снизить цены на газ для Киева. Вместо этого ищут альтернативные источники энергии. Премьер Николай Азаров накануне пообещал в течение ближайших 5 лет сократить закупки российского газа в три раза и заменить его украинским углем. Но между Газпромом и Нафтогазом есть действующий контракт, в котором прописаны штрафные санкции за недобор. Вообще, весь этот контракт власти Украины угрожают оспорить в суде. Хотя он был официально подписан 2 года назад законным представителем Украины - премьером Юлией Тимошенко", - отмечает автор.

"К экономическим проблемам добавились и военно-политические. Несмотря на заявленный внеблоковый статус Украины, продолжается сближение с НАТО. В программе сотрудничества Киева с блоком на этот год - 65 мероприятий. А в июне в совместных украино-американских учениях Си Бриз, как и во времена Виктора Ющенко участвовал американский корабль - ракетный крейсер Монтерей", - жалуется канал. 

Сюжет завершается откровенной критикой Президента Украины. "Стоит напомнить, что Виктор Янукович пришел к власти под громкими лозунгами дружбы с Россией и поддержки русского языка. Избиратели юга и востока Украины дружно за эти идеи проголосовали. Но русский язык государственным так и не стал, а отношения между двумя странами портятся на глазах", - резюмируют на Первом.

Как сообщалось, накануне президент РФ Дмитрий Медведев признался, что удивлен позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, отметив в ней момент иждивенчества.

По материалам Первый канал

Другие новости по теме

Прагматичный выбор. Ъ описал метания украинского бизнеса между Москвой и Брюсселем Прагматичный выбор. Ъ описал метания украинского бизнеса между Москвой и Брюсселем
Напряжение между Россией и Украиной, прямо связанное с планами Украины вступить в зону свободной торговли с Европой и отказом от интеграции в Таможенный союз, продолжает накалять обстановку. На ежегодном Ялтинском форуме YES политики и бизнесмены не стесняясь говорили о том, с кем Украине необходимо интегрироваться, пишет КоммерсантЪ-Украина.

На российском телевидении показали пародию на Януковича
В эфире российского «Первого канала» вышел сюжет, неожиданно остро изображающий президента Украины Виктора Януковича, с которым, как считается, у российского руководства сейчас хорошие отношения

Американский эксперт: Янукович не согласится на вступление Украины в ТС, это невыгодно Американский эксперт: Янукович не согласится на вступление Украины в ТС, это невыгодно
Президент Украины Виктор Янукович не согласится на интеграцию Украины в Таможенный Союз, поскольку это не выгодно стране, заявил в комментарии Polskiej Agencji Prasowej американский эксперт по украинским делам, старший эксперт программы трансатлантических отношений неправительственного аналитического центра Athlantic Council Адриан Каратницкий.

Новое предложение Украины Газпрому резко сокращает закупки российского газа Новое предложение Украины Газпрому резко сокращает закупки российского газа
Украина подала заявку на закупку у Газпрома в 2012 году 27 миллиардов кубометров газа против 40 миллиардов кубометров в 2011 году.

Янукович услышал критику Медведевым Ющенко
Лидер Партии регионов Виктор Янукович пообещал, после своего прихода к власти возродить равноправные и взаимовыгодные отношения с Россией как со стратегическим партнером



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: