В милиции признали, что беркутовец использовал против оппозиции баллончик с газом

В милиции признали, что беркутовец использовал против оппозиции баллончик с газом

Сотрудник спецподразделения Беркут законно применил спецсредство - баллончик с аэрозолем - во время противостояния сотрудников милиции с участниками акции оппозиции в День Независимости 24 августа в Киеве, заявляют в столичной милиции.

"Результаты проверки установили, что сотрудник милиции действовал без нарушений, законно, в полном соответствии с законом Украины о милиции", - сказал начальник отдела по связям с общественностью главного управления МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

Вместе с тем, он не уточнил, что за спецсредство было в баллончике.

Полищук напомнил, что ГУ МВД Украины в Киеве провело проверку законности применения сотрудником спецподразделения Беркут спецсредства – баллончика с аэрозолем – по время обеспечения правопорядка 24 августа в Киеве.

По его словам, законность применения милиционером спецсредства подтверждается фото- и видеоматериалами. "И на фото, и на видео видно, что применение этого спецсредства происходило именно в том время, когда его товарищ по службе (рядом стоявший сотрудник Беркута) был сбит с ног митингующими, которые совершали в отношении него противоправные действия и таким образом угрожали его здоровью", - рассказал представитель МВД.

Полищук также подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела по данному факту по ч.3 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство) и отметил, что его расследует следственное управление главка.

На претензии организаторов митинга о якобы неправомерности действий сотрудников милиции, Полищук отметил, что милиционеры действуют в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. При этом он добавил, что "УПК не регламентирует время суток, когда можно вручить повестку и не исключен вызов свидетелей (по делу о столкновениях между милицией и оппозицией) на допрос средствами мобильной связи".

Как сообщалось, партия Батьківщина заявила о применении правоохранителями слезоточивого газа. В милиции отрицали это, однако на видеоматериалах, которые появились в интернете после акции оппозиции 24 августа в Киеве, видно, как милиционер из кордона правоохранителей распылил что-то в колонну демонстрантов.

25 августа в милиции подтвердили, что во время попытки сторонников оппозиции прорвать милицейский кордон, кто-то из бойцов Беркута применил "какой-то аэрозоль". "Это видно на видео, этот факт очевиден. Но, что это был за аэрозоль, неизвестно. Возможно, средство от тараканов", - допустили в милиции.

В свою очередь, начальник главного штаба МВД Украины Анатолий Лазарев признал, что один из сотрудников милиции применил баллончик с неким аэрозолем и допустил, что это "средство личной гигиены" и "не газ раздражающего действия однозначно", но подчеркнул, что в настоящее время сложно говорить о том, что именно распылил сотрудник милиции.

Другие новости по теме

МВД: Милиционер оборонялся от оппозиции МВД: Милиционер оборонялся от оппозиции "средством личной гигиены"
Милиция проводит проверку по факту применения одним из правоохранителей баллончика с аэрозолем по отношению к участникам акции оппозиции 24 августа в Киеве.

В милиции не отрицают, что против оппозиции применили средство от тараканов В милиции не отрицают, что против оппозиции применили средство от тараканов
В столичной милиции заявляют, что во время вчерашней попытки сторонников оппозиции прорвать милицейский кордон кто-то из бойцов Беркута применил "какой-то аэрозоль".

В милиции признали, что Беркут применил слезоточивый газ против митингующих возле КГГА В милиции признали, что Беркут применил слезоточивый газ против митингующих возле КГГА
Начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Валерий Коряк признал, что сегодня, 2 октября, во время столкновений возле Киевсовета работники милиции применили слезоточивый газ.

УП доказала, что аэрозоль, примененный Беркутом против оппозиции, является слезоточивым газом УП доказала, что аэрозоль, примененный Беркутом против оппозиции, является слезоточивым газом
Журналисты доказывают, что аэрозоль, примененный Беркутом против людей 24 августа в Киеве в день празднования 20-й годовщины Независимости Украины, является слезоточивым газом.

Начальник Львовской милиции опроверг информацию о выезде Беркута в Киев Начальник Львовской милиции опроверг информацию о выезде Беркута в Киев
Начальник Львовского городского управления милиции Главного управления МВД Украины в Львовской области подполковник милиции Сергей Зюбаненко опроверг распространенную информацию о выезде сотрудников милиции в Киев, задержании и преследовании активистов правоохранителями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: