На гербе Януковича перерисуют руль и корону

На гербе Януковича перерисуют руль и корону



Герб Януковича
Фото: www. segodnya.ua

Президент Украины Виктор Янукович скоро обзаведется обновленным гербом. Правда, сам он об этом, похоже, еще не знает
Об этом в комментарии газете Сегодня рассказал один из авторов и художник герба, член Всероссийского геральдического общества Ефим Комаровский.

По его словам, еще в 2001 году, когда Янукович был губернатором Донецкой области, друзья подарили ему на день рождения личный герб, на котором красовалась губернаторская корона.

Теперь, когда Янукович уже глава государства, Комаровский считает, что корону в гербе нужно заменить на президентскую. «Пока ведутся споры среди авторов, как должна выглядеть такая корона, размещать ли на ней украинский тризуб», - отметил геральдист, пообещав также прорисовать четче руль в руках у кентавра, который очень похож на значок «Мерседеса».

Как отмечает издание, баранка на гербе символизирует любовь президента к авто и указывает на его звание «Заслуженный работник транспорта Украины». Руль еще символизирует управление, в данном случае управления сначала Донецкой областью, а теперь и всей Украиной.

По словам Комаровского, Янукович о том, что его герб претерпит изменения, узнал из прессы. Сам он не просил ничего менять. «Изменить корону решили в геральдическом обществе, это скорее дело принципа. Если армигер (обладатель герба) движется по карьерной лестнице, то это может быть отражено и в гербе. А так как президент даже не пользуется гербом (не изображает его на своем доме или визитках), то геральдисты сами решили изменить корону в его гербе на президентскую. Ведь мы следим за судьбами наших творений», - сказал Комаровский. По его словам, обновленный герб передаст Януковичу руководство ВГО.

В то же время украинские историки раскритиковали президентский герб и возмутились тем, что на нем изобразили баранку автомобиля. «Это недопустимо! Есть определенный набор символов в геральдике, что-то добавлять нет смысла, - заявил историк, изучающий геральдику, Олег Однороженко. - Детали из личной биографии или увлечения человека на гербе лишние. Ведь потом герб будет передаваться по наследству, и потомкам этот руль будет ни к чему».

Историк также считает плохой затеей, что герб украинцу рисовал российский геральдист: «В нашей геральдистике вообще не принято рисовать короны. Это традиция стран, где были монархи. Для украинских гербов больше характерна милитаристская символика (булава, сабля). Так как гербы появились во времена казаков».

Комаровский в свою очередь считает, что современность может вносить в науку о гербах свои коррективы. «Мне довелось создавать герб для президента российской Федерации интернет-образования Монахова. В нашлемнике этого герба появился монах, который держит в правой руке значок электронной почты - @. А в гербе одного из детсадов я нарисовал мяч. На мой взгляд, в таком случае использование «собачки» и игрушки вполне уместно», - заявил геральдист.

Другие новости по теме

Янукович поменяет свой герб
В связи с победой на президентских выборах Виктор Янукович собирается изменить свой герб

У Тимошенко утвердили Большой государственный герб
Кабинет Министров на сегодняшнем заседании утвердил проект Большого государственного герба Украины

Что забыли изобразить на Большом Гербе Украины?
Кабинет министров одобрил проект закона, которым утверждается Большой Государственный Герб Украины. Фокус поинтересовался, насколько удачно подобраны символы нового герба

На герб Одессы вернулась советская звезда
Одесский горсовет утвердил новое изображение и описание одесского герба, внеся туда изображение «Золотой Звезды» героя СССР.

Верховный муфтий предложил добавить на герб России полумесяц
Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин выступил с предложением добавить на герб России полумесяц в качестве символа ислама



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: