ГПУ: Чиновники Госкомрезерва нанесли убытки на 245 млн. гривен

ГПУ: Чиновники Госкомрезерва нанесли убытки на 245 млн. гривен



Фото: tymoshenko.ua

Должностные лица Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву за 2008-2010 годы причинили убытки государству на сумму более 245 млн. гривен
Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель генерального прокурора Украины Михаил Гаврилюк.

По его словам, по всем выявленным фактам расхищения государственных средств Генпрокуратура возбудила уголовные дела, предъявила либо подготовила исковые заявления. «Благодаря предпринятым мерам реагирования уже в настоящее время государству в лице Госкомрезерва возвращены материальные ценности на сумму 80,9 млн. гривен», - сказал Гаврилюк.

Он также сообщил, что в 2008 году должностные лица Госкомрезерва по существенно завышенной цене заключили с коммерческой структурой контракт на закупку для госрезерва 24,8 тыс. тонн зерна пшеницы.

По словам земгенпрокурора, несмотря на то, что по этому контракту зерно поставлено не было, по указанию руководства Госкомрезерва были составлены акты о его фактической поставке. «В дальнейшем на счет коммерческой структуры за неполученное зерно перечислены государственные средства в размере 34,8 млн. гривен», - отметил Гаврилюк.

Кроме того, замгенпрокурор отметил, что в 2010 году Госкомрезерв на счет одного из коммерческих обществ перечислил более 243 млн. гривен бюджетных средств на поставку сахара, который фактически поставлен не был.

Гаврилюк также привел пример, когда в 2008 году по «значительно завышенным ценам» для госрезерва было закуплено дизельное топливо, «в результате чего государству причинены убытки на сумму более 24,2 млн. гривен».

Другие новости по теме

СБУ задержала экс-руководителя Госкомрезерва
СБУ задержала бывшего и.о. главы Госкомитета по государственному материальному резерву Виталия Никитина

ГПУ направила в суд дело против и.о. главы Госкомрезерва ГПУ направила в суд дело против и.о. главы Госкомрезерва
Генпрокуратура Украины утвердила обвинительное заключение и направила в Апелляционный суд Киева для определения подсудности уголовное дело в отношении бывшего и.о. председателя Госкомрезерва Василия Никитина

Экс-председателя Госкомрезерва обвиняют в хищение 35 млн. грн
СБУ возбудила уголовное дело против бывшего председателя Госкомрезерва Поживанова за хищение 35 млн. грн

Экс-замглавы Госкомрезерва приговорен к 8,5 годам за хищение более 160 млн грн Экс-замглавы Госкомрезерва приговорен к 8,5 годам за хищение более 160 млн грн
Бывший замглавы Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву приговорен к восьми годам и шести месяцам лишения свободы за хищение 162,7 млн грн государственных средств. Такое решение вынес Шевченковский райсуд Киева.

Генпрокуратура: На часть имущества Тимошенко и Луценко наложен арест
На часть имущества бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко наложен арест



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: