СБУ: Чешские дипломаты вели шпионскую деятельность

СБУ: Чешские дипломаты вели шпионскую деятельность



Фото: blogoreader.org.ua

В Службе безопасности Украины заявили, что чешские дипломаты вели в Украине шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера

«Атташе по вопросам обороны посольства Чехии полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Навотна вели шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом», - цитирует Интерфакс-Украина пресс-секретаря СБУ Марину Остапенко.

Ранее МИД Украины сообщил, что временный поверенный по делам Чехии в Украине Витезслав Пивонька в пятницу был приглашен в МИД Украины, где ему вручили ноту об объявлении персонами нон-грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве.

МИД Украины указал на несовместимость с дипломатическим статусом их деятельности по сбору информации, представляющей государственную тайну в Украине, сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства в пятницу.

По словам Остапенко, чешские разведчики, используя дипломатический статус, от своих информаторов пытались получить информацию о сотрудничестве Украины с иностранными партнерами в военной сфере, а также о новейших военных разработках, в том числе представляющих государственную тайну Украины.

Сотрудник госпредприятия «Завод 410 гражданской авиации» по своим должностным обязанностям владел сведениями о разработке авиастроительной промышленности в Украине. Кубичек привлек его для негласного сотрудничества с чешской разведкой на материальной основе.

«Во время контактов с гражданином Украины С. Кубичек получал от него документальные материалы по поводу перспектив деятельности госпредприятия «Пивденмаш», программ по разработке самолетов Ан-70 и Ан-178, а также документацию о системе активной защиты летательных аппаратов «Адрос», - сказала пресс-секретарь СБУ.

Она сообщила, что чешского дипломата интересовали также украинские разработки в отрасли бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков «Оплот», разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на КБ «Південне» для российской стороны.

Для организации связи с информатором Кубичек использовал военного атташе посольства майора Навотну. В частности, по словам Остапенко, в феврале 2010 году С. передал чешскому дипломату электронную версию Договора комиссии на ремонт и модернизацию самолетов Ан-32 для ВВС Индии, который содержит конфиденциальную информацию, и утечка причинит существенный вред госбезопасности Украины.

Другой эпизод шпионажа чешских дипломатов касается, по словам Остапенко, оборонного ведомства Украины.

Для получения секретной информации о разработке в сфере новейших образцов военной техники и вооружения в 2005 году была завербована важный «секретоноситель» Минобороны майор Л. В течение пяти лет она за денежное вознаграждение выполняла задание чешских спецслужб – передавала копии тайных документов, касающихся деятельности военных учебных учреждений. Эти сведения она передавала чешской военной разведке во время выездов за границу и в Украине.Временный поверенный по делам Чехии в Украине Витезслав Пивонька в
пятницу был приглашен в МИД Украины, где ему вручили ноту об объявлении
персонами нон-грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве.

Другие новости по теме

Двух военных атташе Чехии выслали из Украины за шпионаж
Временный поверенный по делам Чехии в Украине Витезслав Пивонька в пятницу был приглашен в МИД Украины, где ему вручили ноту об объявлении персонами нон-грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве.

СМИ: Чехия высылает из страны военного атташе Украины
Чехия высылает из страны военного атташе Украины. Имя дипломата пока что не раскрывается

Вынесен приговор украинцу, шпионившему в пользу Чехии Вынесен приговор украинцу, шпионившему в пользу Чехии
Соломенский районный суд Киева вынес приговор гражданину Украины, который продавал секретную информацию военного направления сотрудникам посольства Чехии в Украине.

Из Чехии выслали еще одного украинского дипломата, - МИД
Министерство иностранных дел Украины подтвердило высылку из Чехии еще одного украинского дипломата и считает такой шаг неравнозначным

Чехия намерена выслать нескольких украинских дипломатов, - СМИ
Министерство иностранных дел Чехии намерено выслать из страны нескольких украинских дипломатов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: