И грянул гром. День гнева может привести к отставке Азарова

И грянул гром. День гнева может привести к отставке Азарова



Николай Азаров
Фото: http://kmu.gov.ua/

Намеченный на субботу, 14 мая, День гнева предпринимателей может быть использован в качестве повода для серьезных кадровых перестановок в рядах действующей власти. Возможный итог акций протеста – отставка премьер-министра Николая Азарова
Завтра в столичном Мариинском парке начнется бессрочная акция протеста предпринимателей. Заявленная цель Дня гнева, организаторами которого выступают около 80 профсоюзных и общественных организаций, - прекращение реформ в их нынешнем виде. По крайней мере, именно так сформулировал эту цель координатор Дня гнева, лидер гражданского движения Спільна справа и один из руководителей прошлогоднего налогового Майдана Александр Данилюк: «Во-первых, срочная остановка тех социальных и экономических экспериментов, которые власть проводит уже больше года, называя это реформами. Во-вторых, это проведение выборов президента и Верховной Рады так, как этого требует Конституция 1996 года. В-третьих, - это внедрение в законодательство механизмов, которые позволят отзывать народом любого чиновника, начиная от сельского головы и заканчивая президентом, если он не выполняет своих обязанностей».
Впрочем, определенные события вчерашнего дня демонстрируют, что некоторую выгоду от Дня гнева могут получить недруги Николая Азарова во власти.
Вчера в Запорожье прошел митинг, на который вышли, по разным подсчетам, от 2 до 3 тысяч предпринимателей. Протестующие требовали отставки правительства, роспуска Верховной Рады, а некоторые - даже возбуждения уголовного дела против премьер-министра Николая Азарова. Кроме того, митингующие высказывали недовольство проводимыми реформами.
Акция протеста ничем бы не выделялась среди прочих, если бы не одно «но» - митинг был поддержан городской и областной властью. К протестантам вышел мэр Запорожья экс-бютовец Александр Син (он считается человеком нардепа и экс-бютовца Тариэла Васадзе) и замгубернатора области Алексей Литвин. Сам губернатор Борис Петров вчера пребывал в отпуске. К изумлению многих, заместитель Петрова поддержал акцию протеста, заявив: «Мы с вами, с вашими вопросами мы выходим на Кабмин, на администрацию президента, иногда - напрямую к самому президенту. И в частности того, что мы можем решать на местах, мы готовы».
Подобные жесты могли бы считаться простым заигрыванием руководства области с разъяренным электоратом, если бы не несколько факторов. Во-первых, как утверждают источники Фокуса, акция в Запорожье и дальнейший приезд запорожских предпринимателей на День гнева были частично профинансированы БЮТом, в частности, называлось имя Натальи Королевской (в то же время собеседники признают, что львиную долю затрат на организацию и проезд взяли на себя сами предприниматели). Поддержка чиновниками акции, к которой пусть и косвенно, но был причастен БЮТ, однозначно была бы воспринята Банковой и Грушевского как заигрывания с врагом. С соответствующими оргвыводами. Однако оргвыводов пока не последовало.
Во-вторых, не стоит забывать, что губернаторская вертикаль в Запорожской области контролируется первым вице-премьером Андреем Клюевым. По крайней мере, Борис Петров считается его прямым ставленником. Кроме того, именно Клюев, по данным Фокуса выступал (и выступает) главным переговорщиком со стороны власти в вопросе ухода депутатов-бизнесменов из БЮТа. Злые языки отмечают, что кандидаты от партии Тимошенко, претендующие на сотрудничество с властью, до сих пор оббивают пороги кабинета первого вице-премьера. С этой точки зрения не чужими Клюеву могут считаться и Тариэл Васадзе, и Александр Син. И в сухом остатке получается, что именно люди, в той или иной степени близкие к первому вице-премьеру, поддержали призывы к отставке Азарова.
Кроме того, стоит учесть, что во время налогового Майдана именно Клюев первым принял у себя протестующих и пытался договориться с ними, разрешить конфликт. То есть со многими из тех людей, которые будут руководить завтрашним Днем гнева, первый вице-премьер знаком лично.
Сергей Высоцкий, Фокус

Другие новости по теме

На День Гнева 14 мая просят приходить со спальными мешками
14 мая в 11.00 возле здания Верховной Рады начнется акция протеста День Гнева, которая обещает стать бессрочной

Сто человек продолжили День гнева у стен парламента
Около 100 человек вновь сегодня проводят акцию День гнева в Мариинском парке возле Верховной Рады в Киеве, однако они не планируют новых попыток разбить палаточный городок

День гнева в Киеве проходит без происшествий
По состоянию на 13 часов в столичном Мариинском парке продолжается акция протеста День гнева

Сегодня во всех областях состоится акция протеста День гнева
Сегодня по всей Украине пройдут акции протеста под общим названием День гнева. Митинги охватят все областные центры, но значительная часть протестующих приедет в Киев

По всей России прошла акция «День гнева»
Сегодня в 50 городах России прошла акция «День гнева», участники которой требовали, в частности, отставки правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: