Янукович предложил повысить проходной барьер на выборах в Раду

Янукович предложил повысить проходной барьер на выборах в Раду



Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович предлагает ввести смешанную систему на выборах в Верховную Раду и повысить проходной барьер для партий и блоков
Об этом говорится в ежегодном послании президента Украины к Верховной Раде, розданном в виде брошюры каждому народному депутату.

В докладе отмечается, что среди приоритетных задач модернизации избирательной системы - введение на выборах в парламент смешанной системы.

Кроме того, предлагается, при условии сохранения пропорциональной системы, проходной барьер увеличить для партий до 4% и для блоков – до 5%. При этом отмечается, что это предотвратит попадание в парламент «маргинальных политических сил», сообщает УНИАН.

Также в послании сказано, что на выборах в областные советы целесообразно тоже ввести смешанную систему, по которой половина депутатского корпуса будет избираться по пропорциональной системе с голосованием по открытым спискам политических партий, а другая половина – по мажоритарной системе. В то же время районные советы предлагается избирать по мажоритарной системе.

Также президент предлагает, чтобы мэры городов избирались «абсолютным, а не относительным большинством жителей». При этом предлагается возможность введения двухтуровой системы выборов.
Напомним, для разработки нового законопроекта о выборах указом президента была создана
рабочая группа. При этом Янукович определил, что в законопроекте о выборах народных
депутатов Украины должна быть заложена смешанная
мажоритарно-пропорциональная система.

Другие новости по теме

В Раде есть голоса за новую систему выборов, - Литвин
Председатель Верховной рады Владимир Литвин прогнозирует, что парламент большинством голосов поддержит смешанную систему выборов

Закончилось голосование на выборах в Верховную Раду Украины Закончилось голосование на выборах в Верховную Раду Украины
В воскресенье, 28 октября, в 20:00 закрылись избирательные участки на выборах в Верховную Раду Украины.

Лавринович: проходной барьер должен быть повышен
Существование политических блоков в Украине дискредитировало себя и не стало механизмом выражения воли граждан

Лавринович: новый закон о выборах вынесут на всеобщее обсуждение
Президент Украины Виктор Янукович считает, что процесса подготовки законопроекта «О выборах народных депутатов Украины» должен быть прозрачным

Лавринович: проходной барьер 5% - это не дискриминация партий
Министр юстиции Украины Александр Лавринович не считает дискриминационными нормы предложенных властью изменений к закону «О выборах народных депутатов Украины»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: