В Европарламенте создадут депутатскую группу «Друзья Украины»

В Европарламенте создадут депутатскую группу «Друзья Украины»



Фото: www.europeword.com

В Европейском парламенте заявили о намерении создать межфракционное объединение депутатов под рабочим названием «Друзья Украины»
По словам депутата Европарламента от Польши Павела Залевского, уже вскоре эта инициатива получит формальное воплощение.



Залевский также отметил, что целью объединения будет поддержка Украины на пути вступления в Евросоюз, передает радио Свобода.



«В целом, согласно правилам и регламенту Европарламента, мы можем создать такое объединение. По меньшей мере, конкретную цель мы уже имеем - поддержать Украину на ее пути к евроинтеграции», - добавил Залевский.



В то же время в Европейской ассоциации украинцев сказали, что поощряют Европарламент к созданию такой группы уже несколько лет.



«Наша организация обращалась к депутатам с предложением создать межфракционную парламентское группу «Друзья Украины», которая была бы комментатором событий и лоббистом украинских интересов в Европе», - уточнил президент ассоциации Алексей Толкачев.



Всего, по прогнозу Толкачева, группа «Друзья Украины» может объединить около 25 из 736 членов Европарламента.

 

Напомним, в середине марта в Верховной Раде было создано межфракционное объединение «Европейский выбор». В его состав вошли 27 депутатов, сопредседателями объединения является член фракции Партии регионов Анатолий Кинах и депутат из группы «Реформы ради будущего» Иван Плющ.



Объединение создано с целью всестороннего и последовательного содействия политической ассоциации и экономической интеграции Украины в ЕС.

Другие новости по теме

В Раде 12 депутатов создали межфракционное объединение Столица В Раде 12 депутатов создали межфракционное объединение Столица
В Верховной Раде 12 народных депутатов создали межфракционное депутатское объединение Столица Украины.

Власть и оппозиция объединились вокруг здоровья и спорта
В Верховной Раде Украины создано межфракционное депутатское объединение «Здоровая и спортивная Украина»

В Европарламенте создали клуб друзей Украины
Президент Европейской ассоциации украинцев Алексей Толкачев ожидает от новосозданного в Европейском парламенте клуба друзей Украины лоббирования интересов Украины в Европарламенте.

В Раде создали новую депутатскую группу из 17 человек
В Верховной раде создана депутатская группа «Реформы во имя будущего». В группу вошло 17 депутатов

Стецькив: оппозиция должна создать межфракционное объединение
Заместитель лидера фракции «Наша Украина – Народная самооборона», народный депутат Тарас Стецькив считает, что оппозиция должна создать межфракционное объединение для реального противостояния нынешней власти



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: