Лукашенко все-таки приедет в Киев на годовщину Чернобыля

Лукашенко все-таки приедет в Киев на годовщину Чернобыля



Лукашенко
Фото: zautra.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен принять участие в мероприятиях по случаю 25-й годовщины чернобыльской катастрофы, которые пройдут в апреле в Киеве
Об этом сообщил агентству Интерфакс посол Беларуси в Украине Валентин Величко, комментируя заявление главы администрации украинского президента Сергея Левочкина о том, что Беларусь на международной конференции в Киеве будет представлять премьер-министр.



«У нас есть официальное приглашение украинской стороны на имя нашего президента, и Александр Лукашенко намерен лично принять участие в этих мероприятиях», - отметил дипломат.



В апреле в Киеве состоятся саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, а также международная конференция «25 лет чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего».

 

Напомним, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил готовность принять участие в чернобыльской конференции в Киеве 20-22 апреля при отсутствии там Лукашенко.



Украинская сторона сообщила, что Беларусь будет представлять премьер-министр. После этого Баррозу подтвердил свое участие в саммите.



После событий в Минске 19 декабря 2010 года Евросоюз ввел ряд санкций против официального Минска. Брюссель, в частности, требует освобождения политических заключенных и наказания виновных в применении силы против мирных демонстрантов.

Другие новости по теме

Баррозу поставил перед Украиной условие - или он, или Лукашенко
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу готов принять участие в Международной конференции «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего», которая состоится 20-22 апреля в Киеве

Еврокомисар пообещал Януковичу, что приедет в Киев на саммит
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу подтвердил свое участие в саммите, посвященном 25-летию Чернобыльской трагедии

СМИ: Медведев и Лукашенко приедут в Киев на годовщину Чернобыля
Президент России Дмитрий Медведев и президент Беларуси Александр Лукашенко в 20-х числах апреля посетят Киев

Лукашенко приедет на инаугурацию Януковича
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня направился с рабочим визитом в Украину

Лукашенко предложил Литве участие в строительстве АЭС
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил Литву принять участие в строительстве новой атомной электростанции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: