Янукович лично контролирует подготовку к председательству в ОБСЕ

Янукович лично контролирует подготовку к председательству в ОБСЕ



Фото: president.gov.ua

Президент Виктор Янукович возьмет под личный контроль подготовку Украины к председательству в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
Об этом он заявил во время встречи с действующим главой ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом, сообщает пресс-служба президента.
Янукович отметил, что в ближайшее время подпишет соответствующие документы. «Мы будем готовиться к 2013 году, и для нас опыт Литвы в этом будет иметь особую ценность», - сказал президент.
Президент Украины высказал мнение, что позиция Литвы относительно сохранения наследственности председательства в ОБСЕ очень правильная.
«В 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ, и мы обязательно будем придерживаться этого принципа», - сказал президент Украины.
Янукович также высказал убеждение, что «все страны-участницы ОБСЕ должны находиться в безопасности, независимо от принадлежности к тем или иным военно-политическим союзам».
Он подчеркнул, что это важно, в частности, и для Украины как внеблокового государства, которое добровольно отказалось от ядерного оружия. Говоря о неурегулированных конфликтах, которые существуют в зоне ответственности ОБСЕ, президент Украины подчеркнул, что они должны решаться исключительно мирным путем.
«Мы считаем, что эти конфликты нужно решать исключительно мирным путем на основе принципов и норм международного права», - отметил Янукович.
«Украина выступает за как можно более скорое восстановление полноценного переговорного процесса по Приднестровскому конфликту. Мы поддержим все усилия наших партнеров», - сказал он.

Другие новости по теме

Янукович рассчитывает в 2013 году председательствовать в ОБСЕ
Президент Виктор Янукович рассчитывает, что во время декабрьского форума будет принято решение о председательстве Украины в ОБСЕ в 2013 году

Янукович: Украина станет объединяющей силой в ОБСЕ
Украина на посту председателя ОБСЕ консолидирует усилия организации в интересах всех ее членов

Янукович: решение ОБСЕ подтвердило демократичность Украины
Президент Виктор Янукович высоко оценил решение ОБСЕ доверить Украине руководство организацией

Янукович пообещал президенту ПА ОБСЕ Янукович пообещал президенту ПА ОБСЕ "усовершенствовать демократические стандарты" в Украине
Президент Виктор Янукович заявил, что Украина готова к сотрудничеству с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе по усовершенствованию демократических принципов и стандартов.

Янукович: Украина неуклонно придерживается принципов демократии
Украина не видит альтернатив демократическому пути развития и неуклонно придерживается демократических принципов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: