Грищенко: Украина – это пилотный проект будущей единой Европы

Грищенко: Украина – это пилотный проект будущей единой Европы



Константин Грищенко
Фото: portal.rada.gov.ua

Украина - это пилотный проект будущей единой Европы, пишет в своей статье «Европа оставленных в одиночестве» в немецкой газете Süddeutsche Zeitung министр иностранных дел Украины Константин Грищенко


Материал был опубликован в специальном выпуске издания, посвященном нынешней Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщил УНИАН директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
Как отмечает Грищенко, «новая украинская внешняя политика базируется на видении очевидного: мы рассматриваем себя как пилотный проект будущей, по-настоящему единой Европы. Так же, как Восток и Запад Украины со своими разными историческими традициями должны сближаться, Запад и Восток континента должны превратиться из двух частей в одно целое».
«Нашей долгосрочной целью должно стать полноценное преодоление разногласий между Востоком и Западом. Речь идет о вопросах безопасности и экономики в условиях мировой конкуренции. Если же мы будем продолжать старые споры, это раз и навсегда ослабит позиции Европы в отличие от других регионов мира», - подчеркнул министр.
Грищенко считает, что «Восток и Запад Европы до сих пор находятся в поиске нового modus vivendi, который, в конце концов, дал бы возможность преодолеть старые линии раздела».
Руководитель МИД уверен, что в последнее время такая линия раздела пролегала точно через Украину. «Попытку предыдущего правительства привести Украину к членству в НАТО не поддерживало большинство населения. К тому же, такая политика привела к серьезному напряжению между Западом и Россией. Поскольку мы отошли от старой мантры, мы избавили Европу от политического балласта, который, в худшем случае, привел бы к новой «холодной войне», - резюмирует Грищенко.


Ранее Грищенко заявлял, что в условиях политики перезагрузки Запад отказывается от взгляда на Украину как инструмент усиления/ослабления России.

Другие новости по теме

Грищенко: Украине будет тесно в шаблоне «русского мира»
Настоящее украинское-российское партнерство может базироваться только на осознании, что Украина и Россия важны друг для друга сами по себе, а не как инструмент в реализации тех или иных геополитических планов

Я люблю Россию, но Украину люблю больше,- Грищенко
Министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что Россия и Украина похожи и должны вместе решать множество схожих проблем.

Сегодня Грищенко едет в Москву
Сегодня начнется двухдневный рабочий визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Москву

Грищенко рассказал европейцам о пользе от дружбы с Россией
Соглашение о продлении сроков базирования Черноморского флота России на территории Украины позволит выстроить позитивный и долгосрочный план сотрудничества с Россией

Грищенко: Украина хочет быть в Европе не только географически, но и институционально Грищенко: Украина хочет быть в Европе не только географически, но и институционально
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что Украина стремится быть в Европе не только географически, но и институционально.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: