Freedom House: Украина выпала из списка свободных стран

Freedom House: Украина выпала из списка свободных стран




В ежегодном рейтинге свободы, который составляет американская организация Freedom House, Украина выпала из группы «свободных стран». Наше государство вернулось в группу «частично свободных стран», где находилось до 2004 года
«Усилиями Януковича, который строит авторитарный, диктаторский режим, наше государство оказалось среди 25 стран, которые в прошлом году продемонстрировали впечатляющий упадок демократии», - так прокомментировали новый рейтинг в партии «Батьківщина».
Партия припомнила президенту и другие антидостижения.«Янукович уже вписал свое имя в рейтинг врагов свободы, и никакие показательные и пустопорожние «комиссии по укреплению» уничтоженной им демократии не спасут его репутации. Янукович уже обеспечил Украине последнее место среди европейских стран в рейтинге экономических свобод (исследования Heritage Foundation и Wall Street Journal). Янукович организовал крупнейший упадок демократии среди всех стран Европы в рейтинге демократии стран мира («Democracy Index 2010», Economist Intelligence Unit, по версии издания «Экономист»). Персональная заслуга Януковича - падение Украины на 42 строчки в рейтинге свободы слова, который составляют «Репортеры без границ», - говорится в заявлении политсилы.

«Объективные международные рейтинги является справедливой и адекватной оценкой полного провала политического, социального и экономического курса Януковича», - убеждены в «Батьківщине».
Напомним, по итогам 2009 года Украина и Грузия, единственные среди всех постсоветских стран (без Балтии) не вошли в список авторитарных или полуавторитарных. В то же время представители  Freedom House предупредили, что позиции Украины могут ухудшиться, учитывая некоторые сигналы в 2010 календарном году.

Другие новости по теме

Немыря: имидж Украины страдает из-за некомпетентности Януковича
Репутация Украины не должен страдать из-за авторитаризма и некомпетентности президента Виктора Януковича и его власти

Украина – 117-я в рейтинге свободы прессы от Freedom House
Международная неправительственная организация Freedom House составила ежегодный рейтинг уровня свободы СМИ, в котором Украина заняла 117-е место, расположилась между Мексикой и Ливаном (116 и 118 места)

Герман: Freedom House относится к Украине предвзято
Заместитель главы администрации президента Анна Герман считает предубежденной позицию американской правозащитной организации Freedom House

В Украине наибольший упадок демократии в Европе, - The Economist
В рейтинге демократии стран мира Democracy Index-2010, составленном влиятельным британским журналом The Economist, Украина заняла 67 место, опустившись на 14 пунктов вниз по сравнению с 2008 годом (53 место)

Freedom House: Украина и Грузия - две свободные страны в СНГ
Среди постсоветских государств, кроме стран Балтии, только Украина и Грузия не вошли в список авторитарных или полуавторитарных. К такому выводу пришли эксперты американской неправительственной организации Freedom House («Дом Свободы»)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: